Как сделать опору для лианы на фасаде дома?

mila27 [2.9K] 8 лет назад

Девичий виноград густой стеной по фасадам домов для красоты пускают сегодня многие дачники. А что делать, если гладким облицовочным кирпичом была отделана ваша дача? Куда крепить побеги лианы? Для этого нужна прочная опора, потому что забраться наверх по этой гладкой стене гибкая лиана не может. Использовать веревки и самодельные деревянные решетки – это неэстетично, да и ремонт потом потребуется.

Можно взять сетку синтетическую, которая имеет ячейки 30×30 мм тёмного цвета. Прежде всего, нужно деревянные рейки надежно прикрепить к стене фасада шурупами. А затем все концы синтетической сетки накрепко зафиксировать мебельным степлером.

Чтобы с обеих сторон обеспечить хорошее натяжения синтетической сетки, нужно шурупы с широкими головками вкрутить в кирпич. Теперь у вас будут красивые надежные опоры для лианы.

Ким Чен Ын [797K]
Наверное надо ещё и дюбель под шуруп, шуруп напрямую в кирпич, не закрутить.  —  8 лет назад
Самоделкин [35.1K]
Или саморез по металлу, правда, в кирпиче надо будет предварительно засверлиться ( потайное отверстие ) на диаметр, чуть меньший наружного диаметра самореза. Длиной же саморез желательно использовать не менее 3 см.  —  8 лет назад
Ким Чен Ын [797K]
Думаю что в случае отверстия всё же лучше кусок деревяшки в него "заколотить", а потом уже саморез, правда можно и шурупом обойтись.  —  8 лет назад
комментировать