Как подготовить отверстие и установить винт или шуруп впотай?

fyodor [4.7K] 8 лет назад

Можно конечно сразу приобрести зенкер, он особенно полезен если занимаетесь креплением впотай постоянно.

Для разовой работы подойдёт и обычное сверло.

Далее надо определиться с материалом основания, если это дерево, то нужны свёрла по дереву, металл по металлу и.т.п.

Определяемся с диаметром шурупа, или винта и по диаметру его головки подбираем сверло.

Определяемся с глубиной потая, если на финише будут заглушки,

то потай делаем не заподлицо, а с углублением, ориентируясь на размеры декоративной заглушки.

Затем делаем разметку, по разметки керним чтобы сверло не вильнуло на входе.

Первое отверстие под шуруп делаем сверлом меньшего диаметра, металл и дерево, сверление без удара.

Если отверстие глубокое, то периодически достаём сверло и охлаждаем его (актуально сверлении металла).

Охлаждаем в воде, или масле.

Далее сам потай, крепим на дрель сверло диаметр которого равен диаметру головки, можно установить на дрель глубиномер, и делаем отверстие на задаую глубину.

Закручиваем шуруп.

система выбрала этот ответ лучшим

Все не так уж сложно. Подбираете сверло или зенкер по диаметру шляпки винта или шурупа и делаете сверлом углубление, в детали в которую будете вкручивать, на глубину толщины шляпки. Вкручиваете винт или саморез и получится впотай.