Нельзя. Пеноплекс и стекловата имеют разные характеристики. Сравним:
- пеноплекс прочный, стекловата сыплется с самого начала, а по истечении двух-трех лет вообще разваливается
- пеноплекс дорогой, минвата самая дешевая
- пеноплекс экологически чистый, минвата имеет стекловидную пыль, не выводимую из легких.
Пеноплексом можно утеплять все поверхности: чердаки, крышу, стены внутри дома, стены снаружи, но использовать по необходимости гидроизоляцию.
Минвата (стекловата) подходит для утепления только наружных стен, крыши. Запрещено использовать внутри помещения.
У меня крыша с внутренней стороны стекловатой обита была. Приходилось обновлять ее каждые 4 года. Через три замены это дело надоело и утеплили чердак более устойчивым материалом (нашли водоросли, они еще и не горят, что в моем случае было выгодно).

Снимать стекловату все равно со временем придется и замену делать на другой утеплитель, но лучше туда пустить пеностекло: сходные компоненты со стекловатой, оба не горючие, оба для отделки наружных стен. Пеностекло еще и не пропускает воду, легкое, хорошо держит тепло. Недостаток: хрупкость, если ударить по нему или надавить сильно в одно место идет трещина, поэтому его и используют для наружных стен.

Вот изнутри пеноплексом как раз и можно утеплить, он для отделки стен с внутренней стороны подходит по всем характеристикам. Более того, стекловата остается снаружи и по необходимости ее заменят не трогая пеноплекс (используют тонкие пласты, делают швы для выхода пара наружу, если утепляют одну стену, тогда нужна гидроизоляция).