Что предпринять, чтобы обувь не натерала ногу?

та счастливая [833] 8 лет назад

Прежде всего, обувь можно разносить. Налейте в нее разведенный спирт или водку, походите в обуви, предварительно надев носки. Кроме того, посмотрите какие места натирают ногу, и из-за чего. Возможно, там заусенец который можно обрезать или подшлифовать. Ну и последнее, можно заранее наклеить на ногу пластырь, там где вы обычно натираете.

система выбрала этот ответ лучшим

Все зависит от того, в каком месте натирает обувь. Если проблемы с задниками, то стоит купит силиконовые или кожаные наклейки. Их стоит поносить первое время, пока обувь не разносится. Выглядят они по-разному, один из вариантов:

Если обувь натирает пальца из-за косточек на пальцах, то есть специальные чехлы на силиконе или полностью из силикона. Они кстати и мозоли хорошо защищают, бывают разных размеров - обращайте на это внимание.

Вообще различные силиконовые изделия для защиты ног - это находка. Они продаются в аптеках или магазинах медицинской техники.

Чтобы кожаная обувь не натирала ноги можно:

  • смазать изнутри обильно жирным кремом, так проделать первые 2-3 раза с новой обувью, пока не разносится;
  • в летних босоножках я места, что натирают ногу, изнутри хорошенько натирают свечой, лучше восковой, но и парафиновая тоже подойдет - действительно помогает;
  • зимнюю обувь следует разнашивать дома, обув на толстый носок;
  • если обувь натирает в конкретном месте из-за того, что там грубый шов, то лучше сделать там наклейку из замши или кожи (вырезать и приклеить на Момент).

Чтобы не натирала новая обувь перед тем, как ее постоянно носить, надо немного поносить дома. Если трет пятка, то можно пройтись по внутренней части наждачной бумагой, размять ее или купить специальные вкладыши. Возможно размер подобрали неправильно, какой-то палец обувь жмет. Если обувь из кожи, то она со временем примет форму ноги, станет более удобной, можно ее разносить в мокрых носках или слегка намочив специальным раствором, а вот обувь из заменителей растянуть и разносить будет сложно.

У меня почему-то на правой ноге всегда трет обувь: новая и старая при первом обувании в новом сезоне. Поэтому в арсенале способов борьбы с натиранием накопилось немало лайфхаков. Самые распространенные, из серии разносить, прикрепить пластырь, рассматривать сейчас не станем.

Приклеивать пластырь нужно каждые несколько часов, следить за этим. Разнашивать обувь дома, значит добавлять себе мучений: она без этого раздражает на улице. Можно поступить проще:

  • смазать задник в месте натирания детским кремом перед выходом из помещения;
  • подложить под пятку сложенный гармошкой лист бумаги небольшой высоты. Должно измениться место соприкосновения ноги с обувью, в новом расположении туфли могут быть идеально удобными;
  • надевать капроновые следы;
  • рассечь на несколько миллиметров сзади, по серединному шву пятки обувь, если она невысокая. Шов не поползет, а обхват туфли увеличится, добавляя свободу облегания ноги. Главное, не перестараться со степенью рассечения, делать углубление поэтапно, постепенно.

Мне больше подходит последний вариант. Я даже не мучаюсь с первыми способами, сразу делаю насечку. Туфли не рвутся. А в сапогах от натирания спасает слой носков с колготками.

Чаще всего натирает ноги новая обувь. И процесс этот длится до тех пор, пока обувь не разносится по форме стопы и станет для нее комфортна, удобна.

Так вот, чтобы избежать во время разнашивания обуви натирания стоп, нужно все время, пока носите новую обувь, наклеивать на места, где чаще всего образуются мозоли (чаще всего это пятки, мизинцы), пластырь.

Тем самым Вы легко избежите натирания ног и разносите свою обувь без особых проблем и вреда для здоровья ног.

Тут весь вопрос в том почему вам натирает обувь? Если вам обувь большая по размеру, то она тоже может натирать ногу, в этом случае необходимо просто приобрести себе обувь по размеру. Если натирает новая обувь, то это естественный процесс, а тем более если пятка у обуви жесткая. В этом случае отлично помогают специальные вкладыши, которые клеятся на проблемные места и защищают кожу ног от натирания.

На мой взгляд начинать нужно с "правильной" покупки обуви.

Можно взять за правило обувь в обязательном порядке мерить.

Не покупать обувь в интернет-магазинах, или же покупать только в тех магазинах (интернет) которые находятся в Вашем городе и Вы может без проблем поменять обувь на нужный размер.

Несколько раз покупал обувь в интернет - магазинах и даже на подошве был указан мой размер, но обувь всё равно натирала ноги так как куплена без примерки.

Если речь о том что обувь нужно разносить, то мы обычно пользуемся вот такими "растяжителями"

для обуви, выпускаться могут как в форме геля, так и пены.

Встряхиваем баллон со средством, наносим "растяжитель" внутрь обуви, далее можно обувь одеть (лучше это делать в квартире) и походить в неё некоторое время.

Если не хотите ходить в обуви с пеной, или гелем, то нужна деревянная колодка на которую одеваем ботинки, туфли, после нанесения пены, или геля вовнутрь.

Если с первого раза не получилось растянуть (разносить) обувь, повторяем действия.

Но важно учитывать из какого материала сделана обувь, я таким образом разнашивал кожаные туфли, коже "растяжитель" не навредить, а вот с остальной обувью возможны проблемы особенно с окрашенной.

Ознакомьтесь с информацией на баллоне перед его использованием.

Если речь о кожаной обуви и кожа "задубела" отсюда и проблемы, то размягчить её можно при помощи масла.

Масло в обувь (в наружной стороны) можно втереть и пальцами, втёрли и даём время на то чтобы оно впиталось, затем наносится 2 слой.

Мы использовали коксовое масло, но есть и другие варианты.

Вместо масла можно использовать вазелин, можно спирт (медицинский).

И вазелином и спиртом (по отдельности) натирается верх обуви (кожаной) при помощи ватного диска если обувь со шнурками снимаем их.

Ещё простой вариант, это влажные газеты, газетами плотно набивается обувь и можно оставить на ночь, после этого пробуйте обуть обувь и походить в ней.

Ещё метод из "дедовских", смачиваем носки в тёплой воде и на мокрые носки одеваем к примеру туфли, или ботинки и некоторое время ходим в них по квартире.

После такой процедуры обувь не должна натирать ноги.

Можно предварительно перед тем, как идти в обуви на улицу, разность её дома с помощью спирта. Мочим спиртом проблемные места и разнашиваем обувь.

Но, если обувь нужно обуть срочно, тогда можно воспользоваться специальными средствами, которые предотвращают появление мозолей.

Используем стик против мозолей.

Смазывания стиком место, где обувь натирает ногу и трение уменьшается.

Другое средство, это гелевые подушечки, к примеру от Scholl.