Если использовать только пенопласт, то можно сделать аппликацию (в плоскости, если проще), потому что если делать лошадь в виде скульптуры, пенопласт для мелких деталей (уши, грива и.т.п)не подойдет, он будет крошиться.
Понадобится шаблон, если есть художественные навыки, можно нарисовать лошадь самостоятельно, если нет, то можно приобрести вот такой
в готов виде.
Я резал пенопласт макетным ножом со сменным лезвием, в принципе можно попробовать и строительный нож и обычный ручной лобзик, полотном ножовки по металлу, струной и.т.д.
Идеальный вариант, это терморезак, фигурный рез получится чистый без сколов.
Пенопласт лучше брать тонкий, повышенной плотности.
Прикладываем шаблон (см. выше) к пенопласту, очерчиваем лошадь по контору (нужен маркер), далее вырезаем изделие, тут важно не спешить, пенопласт крошится.
Затем убираем пыль и грязь, поверхность можно обезжирить перед покраской, но не используйте агрессивные растворители в виде ацетона, они растворяют пенопласт.
При необходимости (если нужна идеально гладкая поверхность, пенопласт можно зашпаклевать, но перед и после шпаклёвки грунтовка с просушкой.
Если сразу окрашивать, то нужны художественные кисти для прорисовки мелких элементов. краску берите в составе которой нет растворителей, подойдет акриловая краска (водно-дисперсионная).
Перед покраской, наносим слой грунтовки, просушка, далее покраска, я красил в два слоя с просушкой, между слоями.