Обычная конструкция крыши включает небольшое количество скатов – от двух до четырех (если не считать плоские кровли), тогда как многощипцовая крыша имеет бо́льшее количество скатов. Они пересекаются, образуя больше двух фронтонов. Вообще-то, конструкция такой крыши мало чем отличается от своих более простых аналогов и включает такие же элементы:: мауэрлат, стропила, ендовы, ребра, обрешетку.
Наибольшая трудность заключается в том, что стропилам, ендовам и ребрам предстоит выдерживать большую нагрузку, поэтому для предотвращения через них поротечек следует их усилить и обязательно выполнить гидроизоляцию. Надеюсь, прилагаемый видеоролик поможет.
В профессиональной среде считается, что такая конструкция крыши обладает следующими достоинствами:
• экономится площадь земельного участка, предназначенного для строительства дома;
• возможность освещать мансарду без установки дорогостоящих окон;
• организация лучшего, чем у крыш другой конструкции оттока воды и снега;
• придание внешнему виду дома индивидуальности.