Почему техническое задание обязательно утверждается заказчиком?

Rashitgaray [16K] 8 лет назад

Техническое задание, если говорить простым языком - это требование заказчика на изготовление чего-либо, либо оказание каких-либо услуг. В техническом задании заказчиком оговариваются требование к предмету, изделию, услуге (размеры, материал, форма, и п.п.). Делается это для того, что бы заказчик, если изделие выполнено по его техническим требованиям не смог отказаться от предмета, изделия, услуги. Например заказчик хочет чтобы исполнитель изготовил для него шар. При этом заказчик должен либо оговорить характеристики данного шара (размер, вес, материал, цвет, и др.), что должен письменно подтвердить, либо он должен указать, что данные характеристики определяет исполнитель заказа. В первом случае исполнитель должен четко соблюсти требования заказчика, либо заказчик может оказаться от оплаты и приемки заказа. Во втором случае, заказчик должен оплатить и забрать заказ при изготовлении исполнителем шара любого размера, цвета, материала и т.п.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим