На фото видим, что поверхность кухонной плиты в неприглядном виде, верхний слой эмали основательно испорчен. Но выход всегда можно найти, чтобы восстановить блеск эмали. Блеск, но не цвет. Блеск кухонной плиты можно придать термостойким лаком. А если хотите, чтобы плита была равномерно окрашенной, то вам нужно выбрать термостойкую эмаль.
Термостойкий лак (печной лак) и термостойкую эмаль для восстановления эмали кухонной плиты выбирать те, которые предназначены для печей, барбекю и мангалов. Смотрите внимательно на рекомендации от производителя, для каких поверхностей и до какой температуры лак и эмаль рассчитаны. Варочная поверхность обычной кухонной плиты вряд ли нагревается выше +200, но лучше перестраховаться и выбрать термостойкий лак или эмаль, которые предназначены до + 300 и выше градусов нагрева поверхности. Важный момент, они не должны при нагреве выделять вредные вещества.
Для восстановления блеска или цвета эмали лучше выбирать термостойкие лаки и эмали аэрозольные, в баллончиках, поверхность получится более ровно окрашенной. Площадь поверхности кухонной плиты небольшая, достаточно будет одного баллончика емкостью 0,5 литров. Расход красящего состава приблизительно 250 грамм на 1 квадратный метр. Спокойно хватит одного баллончика, чтобы окрасить плиту за два слоя.
Для покраски кухонной плиты можно выбрать эмаль фирмы "Hammerite", она одновременно является и грунтующей. Выдерживает температуры до +600 градусов. Наносится одним слоем.
Термостойкая эмаль в аэрозольных баллончиках от российского производителя "Kudo", выбор по цветам большой, 20 различных оттенков. Устойчивость к температуре до 600 градусов.
Лак КО-85 применяется для окрашивания поверхностей, нагрев которых до +300 градусов:
Перед тем как нанести на поверхность лак или эмаль, её нужно очистить от пыли и загрязнений, затем обезжирить, дать время на полное высыхание. Затем приступить к окрашиванию поверхности кухонной плиты согласно инструкции выбранного красящего средства.