Дымоход нужно обязательно утеплять, и это неважно из какого материала он сделанный.
В летнее время, дымоход практически не нужен, так как тепло, и никто не топит печку, это могут быть крайние случаи, когда лето холодное.
Во время перепадов температуры, неважно какая пора года, начинают разрушать материал, из которого сделанный дымоход.
Сначала могут появиться трещины, а потом штукатурка начинает просто отпадать, вот поэтому обязательно нужно утеплить дымоход.
Дымоход отводит дым, а также другие продукты горения в атмосферу, вовремя топке обязательно скапливается кислородный пар, такого пара в несколько раз больше в холодное время года, так как постоянно в печке горят дрова.
Во время загорания дров, образуются различные кислоты, они выпадают на стенки дымохода, а всё из-за конденсации пара, а это приводит к разрушению конструкции.
Если не утеплить дымоход, то уменьшиться тяга, дым может идти не в дымоход, а в дом.
На не утеплённом дымоходе образуется влага, которая будет разрушать сам дымоход.
Так что последствия при не утепленном дымоходе могут быть разными.