В любой мороз можно вести кладку. Единственное условие- это горячий раствор.
В своё время жил и работал на Сахалине в Районах Крайнего Севера на стройке, кладку вели круглогодично, в основном шлакоблоком, но разница не существенна. А я любопытный, меня заинтересовало:" А весной не развалится?". На что получил такое объяснение. Температура по весне поднимается постепенно (просто не может такого быть, чтоб сразу +20 и на неделю), чтоб оттаяло всё сразу. Кладку внутри держит морозом, а снаружи оттаивая начинает работать цемент. И постепенно проникая схватывает всю кладку, или так сказать меняются местами.
А поташ добавляется при бетонных работах. Плюс подогрев. Там посложнее.