Важно учитывать под какой финишный кровельный материал делается обрешетка.
Например под асбестоцементный шифер делается обрешетка из доски, доска должна быть сухой "не выгнутой", а также рекомендую вес "лес" обработать антисептическим пропитками.
Если доска ровная, то и обрешетка не будет "кривой".
Это же относится и к обрешетке из бруса (брус прямой, лес сухой. нет гнили.
Обрешётка под некоторые кровельные материалы может быть и сплошной, например обрешетка из ОСБ плит, вот фото
для наглядности.
Толщина плитного материала важный показатель.
От нижнего края крыши делаем разметку и от этого же края начинаем крепить обрешетку (шаг, если это не сплошная обрешетка, зависит от финишного кровельного материала).
Если обрешетка из досок, то доски набиваются перпендикулярно стропилам, можно использовать доски, при монтаже обрешетки постоянно проверяйте ровность её монтажа при помощи уровня.
Толщина и ширина доски так же , имеет значение.