Как сделать дверной проём в бетонной перегородке?

Афанасий44 [5.2K] 8 лет назад

Межкомнатная перегородка толщиной 12,5 сантиметров в старой "хрущёвке", стена не несущая, плиты перекрытия идут параллельно перегородке.

Чем лучше проделывать дверной проём, чтобы меньше было шума и пыли: болгаркой, перфоратором?

При прорезке проёма по шуму очевидно особой разницы между перфоратором и болгаркой не будет и та и другая процедура обладает достаточно малоприятным звуковым сопровождением, так что работать придётся не только в респираторе, но и в наушниках скорее всего.

Насчёт пыли. Пыли будет и в первом и во втором случаях предостаточно,единст­венное что от алмазного диска болгарки она будет заметно мельче и более летучей нежели от работы с перфоратором, но если к болгарке примотать шланг пылесоса, то вопрос с пылью решаем.

И да, надо заметить, что при наличии навыков и сноровки прорезанный проём с помощью алмазного диска будет иметь намного более аккуратные края нежели от работы с ударным инструментом. Для уменьшения количества пыли можно так же пользоваться каким-либо пульверизатором, сбрызгивая стену водой.

Ответ на вопрос как сделать: размечаете с помощью карандаша или мела дверной проём.

  1. Сверлите по разметке сквозные отверстия в необходимом количестве и далее переводите перфоратор в режим отбойного молотка и выбиваете бетон кусками.
  2. Ставите на болгарку (углошлифовальную машину) большой алмазный диск, (можно просто диск по камню, но работа пойдёт медленнее) и прорезаете стену насквозь. Возможно это придётся делать с двух сторон.

В итоге получите желаемый проём в стене.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для прорезания дверного проёма я бы воспользовался штроборезом или болгаркой, который подключён к промышленному пылесосу. Кроме того, без перфоратора не обойтись.

Можно сразу резать болгаркой проём в несколько частей, так как если сразу вырезать участок стены 1 метр на 2 метра, тогда кусок бетона такого размера может упасть и кого-то придавить. Да и выносить его на мусорник будет тяжело.

Второй метод - сверлить отверстия перфоратором по контуру будущего проёма при помощи бура а затем выбивать зубилом.

Следует не забывать о наличии арматуры в стенах чтобы не испортить инструмент!

Важно учитывать о каком доме идет речь, например если это панельный дом, то практически все стены в нем несущие.

Чтобы сделать проем нужно получать разрешение, технические условия, проект, после изготовления проема он усиливается например швеллером, или уголками (стальными) вот фото

для наглядности.

Работу имеют право выполнять только специалисты с лицензией.

Если решили самостоятельно, то вначале делаем разметку.

Далее вырезаем проем, можно использовать дисковую пилу для "алмазной резки", или УШМ (болгарка) с "алмазным" диском.

Вырубать проем например перфоратором, или отбойным молотком не рекомендую, очень сильная вибрация.

Сверлить сквозные отверстия по периметру проема, тоже вариант не из лучших, так как сверление осуществляется у ударом (опять же, вибрация).

Перфоратор может использоваться как дополнительный инструмент к инструменту для "алмазной резки".

Убираем пыль, далее проверяем геометрию проема, при необходимости проем штукатурится.