Важно учитывать о каком доме идет речь, например если это панельный дом, то практически все стены в нем несущие.
Чтобы сделать проем нужно получать разрешение, технические условия, проект, после изготовления проема он усиливается например швеллером, или уголками (стальными) вот фото
для наглядности.
Работу имеют право выполнять только специалисты с лицензией.
Если решили самостоятельно, то вначале делаем разметку.
Далее вырезаем проем, можно использовать дисковую пилу для "алмазной резки", или УШМ (болгарка) с "алмазным" диском.
Вырубать проем например перфоратором, или отбойным молотком не рекомендую, очень сильная вибрация.
Сверлить сквозные отверстия по периметру проема, тоже вариант не из лучших, так как сверление осуществляется у ударом (опять же, вибрация).
Перфоратор может использоваться как дополнительный инструмент к инструменту для "алмазной резки".
Убираем пыль, далее проверяем геометрию проема, при необходимости проем штукатурится.