Как правильно набирать и склеивать полотно столешницы или двери (сосна)? Каков процесс?

Исаев Николай [21.8K] 8 лет назад

Какие приспособления нужны?

Работал на изготовлении тяжёлых, из половой (50 мм) доски, дверей. У нас их называют клиновые. Это когда с наружной стороны полотна двери вбиваются поперёк два или три трапециевидных клина, которые не дают двери сгибаться и расширяться.

Применял строгальный станок (250 мм), циркулярку,фрезер и ленточный шлифовальный.

Сначала строгаешь до чистого лицевую сторону и метишь её. Потом пропускаешь через циркулярку, чтоб боковые стороны у доски были ровны и был ориентир для строгания, то есть работу рейсмусного станка.

Строгаем боковые грани. При последнем строгании складываем все доски вместе, метками в одну сторону, и прострагиваем все сразу. При этом у всех досок получается один угол, близкий к прямому, при складывании в полотно не будет трещин.

Затем 12-15 мм от лицевой стороны проходим фрезером паз (10*10 мм), для забивании рейки 10*20 мм меж досок.

Для склеивания неплохой клей костный, но у него 2 недостатка, во-первых варить надо, во-вторых: хорошо держит только очень сухую древесину.

Проще работать с казеиновым клеем. Разводится в холодной воде и держит даже чуть сыроватое дерево.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим