Какие свёрла есть в продаже? Для чего нужны? Что сверлят и как выглядят? Какие актуальны в быту?

Исаев Николай [21.8K] 8 лет назад

В продаже можно встретить свёрла всех видов и всех типов, а если к ним отнести ещё и коронки, что будет вполне логично, т.к. это в общем-то тоже свёрла, только очень большого диаметра, то их ассортимент расширится очень сильно.

Итак:

1.Свёрла по металлу, обычная быстрорежущая сталь, диаметры от миллиметра, до нескольких сантиметров, просто не все свёрла этой категории можно купить в простом строительном магазине. Сверлят ими на высоких оборотах, часто с использованием смазки и СОЖ. Используется дрель или сверлильный станок.

2.Свёрла по дереву. Внешне похожи на свёрла по металлу, отличаются формой заточки и сталь там обычно помягче нежели для свёрел по металлу. Диаметры примерно т еже что и для свёрел по металлу. Сверлят дрелью, коловоротом или станком. Вариант свёрел по дереву - перо

применяется в основном с помощью ручной дрели или коловорота.

Свёрла по бетону бывают трёх типов это под обычный патрон зажимного типа, т.е. это обычное сверло, только с твёрдосплавовым наконечником, и под патроны SDS+ и SDSmax.

Если первые обычно бывают калибром до 10-12 мм, то SDS+ и SDSmax могут иметь самые разные диаметры, в т.ч. достигающие нескольких сантиметров (SDSmax)

свёрла SDS+ Для этих типов свёрел используется специальный патрон -

Свёрла SDSmax это уже практически буры, а не свёрла - их характеризует как правило большая длина и форма твердосплавогого наконечника. Сверлят такими свёрлами с помощью перфораторов соответствующего калибра.

Наконец коронки. Используются для сверления отверстий большого диаметра.

Бывают под дерево, металл, под бетон и под керамику/стекло. Диаметры как правило если под металл/дерево или керамику, то от 30 мм, под бетон от 45мм

Коронка по дереву. Одиночная и в наборе

Коронка по металлу (годятся и по дереву)

Коронка по керамике

Коронки по бетону:

В быту чаще всего актуальны свёрла по бетону, повесть что-нибудь на стенку, а в строительстве все из указанных типов и видом. И если свёрла по дереву в большинстве случаев можно заменить свёрлами по металлу, то твердосплавовые свёрла ничем не заменишь.

система выбрала этот ответ лучшим

Сверл в продаже имеется целая масса, для ширпотреба - это сверла по дереву, по металлу,по бетону, по стали, по керамической плитке. Диаметров для широкой публики также достаточное множество где-то с шагом с 0,1 мм даже можно встретить, но в строительной идустрии удовлетворяет шаг 0,5 мм!

В быту обычно приходиться использовать с шагом 1мм по дереву и по металлу, в других случаях одного диаметра хватает - например по керамической плитке 10 мм, с таким диаметром можно повесить на стену все что угодно!