Что подразумевается - кадастровые работы в отношении недвижимого имущества?

Rashitgaray [16K] 7 лет назад

Если в двух словах, то кадастровые работы это сбор информации об объектах недвижимости, для правильного и законного оформления права собственности на этот объект недвижимости.

Сейчас у меня, среди прочих служебных заданий, и постановка на кадастровый учет и государственная регистрация права собственности, одновременно на восемь объектов недвижимого имущества. В одно дело производство это не объединили, хотя и стоят эти здания на одном общем земельном участке. По каждому зданию в отдельности производятся кадастровые работы. Кадастровый инженер выезжает на объект и делает промеры здания. Обозначает его место положение на карте, относительно сторон света и указывает его координаты. Создает чертеж строения именно так как он расположен относительно соседних объектов (это обязательное условие Росреестра) Формирует пакет документов содержащих информацию об объекте. Называется этот пакет "Технический план" На титульном листе Тех. план несет информацию о заказчике (то есть о вас) информацию о самом кадастровом инженере (ФИО, телефон и реквизиты ИП) далее идет информация о статусе жилья (жилое, не жилое) его назначении (например "баня" или "столовая") вносятся данные из старого технического паспорта (если он был)

Так же кадастровые инженер проверяет по базе данных (Государственный кадастр недвижимости) нет ли по этим координатам иного, зарегистрированного объекта недвижимости, и не имеет ли ваш объект уже кадастровый номер.

Технический план содержит несколько листов, прошивается, нумеруется каждая страница, а корешок закрепляется печатью инженера. Бумажный вариант Тех.плана вместе с дублированием в электронной версии (на CD диске) выдается заказчику на руки, и с ним вы идете в МФЦ. Раньше кадастровые инженеры занимались и постановкой на кадастровый учет, сейчас только собственник или его представитель.

Так же кадастровые работы выполняются и в отношении земельных участков - установлении границ, разработке межевого плана, разделении участков.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим