Для каркаса теплицы из поликарбоната, можно использовать как алюминиевые профиля, так и стальную профильную трубу.
Теплицы разные не только по площади, но и по конструкции.
Плюс ко всему алюминиевые профиля дороже стальной профильной трубы, но весят меньше.
Поэтому в даном случае всё работает комплексно, достаточную жёсткость может обеспечить и алюминиевый и стальной каркас теплицы, но нагрузка на фундамент теплицы будет выше, если используете сталь.
Так профильная труба 40х20 при толщине стенок 2,5-ь мм весит, 2,15-ь кг (погонный метр) при толщине стенок в 4-е мм, 3,88 кг погонный метр, а это нагрузка на фундамент, нужны расчёты.
Более того, для монтажа каркаса теплицы нужна профильная труба двух размеров для рам 40х20 (прямоугольного сечения),
при толщине стенок не менее, 2,5-й мм, а вот для горизонтальных связок между теми самыми рамами можно использовать профильную трубу 20х20 (квадратного сечения)
с толщиной стенок не менее 1,5-ь мм.
Вот это общее, но размеры теплицы и нагрузка на фундамент первичны, размеры труб и толщина их стенок могут быть и иными.
Если это не большая теплица, то можно проработать варианты с каркасом из дерева, или пластика.