Осуществляется "постановка на кадастровый учет"
Если вы ставите на учет уже готовое строение, то вам необходимо для начала сделать технический план. Это делает кадастровый инженер. Он делает пакет документов, в котором отражаются характеристики объекта недвижимости, делается геопозиционирование (схема расположения объекта недвижимости на местности с привязкой к ориентиру - как правило это метка квартала) Также эту информацию кадастровый инженер размещает на СD диск, от имени заявляющего, и подписывает его своей ЭЦП (электронно-цифровой подписью) которая кстати действует только один год, после этого диск переписывается заново с новой ЭЦП.
Теперь с этими документами идем в МФЦ (многофункциональный центр) В терминале выбираем меню СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ - РОСРЕЕСТР - ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ.
Оператор попросит вас написать заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости. Регламентные сроки рассмотрения 15 рабочих дней. И вам дадут ответ. Если все сделано правильно, проблем быть не должно. Обычно дают приостановление регистрационных действий из-за ошибок в оформлении технического плана строения. Но инженера как правило без проблем все переделывают быстро, и безплатно, потому как вы уже заплатили за их работу, а стоит она нынче не дешево. За техплан на один дом, в зависимости от региона нужно будет выложить от 10 до 50 тыс. рублей.
К стати и Государственную регистрацию прав на этот объект вы так же можете заявить в одном заявлении при постановке на кадастровый учет. То есть в одном делопроизводстве.