Традиционные обогреватели греют воздух. ИК же обогреватель греет объект, на который направлены его лучи.И уж от этих объектов сам воздух.
Соответственно если работать под ним, даже в непрогретом помещении, то вам будет тепло, несмотря на то, что воздух будет холодным.
В обогревателе нет раскаленных элементов. Что благоприятно сказывается на пожаробезопасности.
Лично я использую его для предварительного прогрева мастерской, пока не растопится буржуйка.