Как изолировать розетку?

zayzaler777 [540] 11 лет назад

Корпус розетки выполнен из электро изоляционного материала и не требует дополнительной изоляции. Если он, по какой - то причине, был разрушен, то можно заменить целым корпусом от другой однотипной розетки, или всю розетку полностью. Изолировать изоляционной лентой или другими подручными материалами - можно, но только временно, для защиты от поражения током и пользоваться такой розеткой не рекомендуется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Розетки изготавливаются из материалов (я имею в виду корпус розеток) не проводящих электричество.

И в дополнительной изоляции они не нуждаются, если корпус розетки разбит, он меняется на новый, или полностью одна розетка меняется на другую.

Другое дело, если речь идёт о звукоизоляции розеток.

В панельных домах между смежными квартирами (через стенку) делается сквозное отверстие в которое с Вашей квартиры устанавливается подрозетник и тоже самое со стороны соседней квартиры.

Эти розетки нуждаются в звукоизоляции.

Сообщите соседям о проводимых работах.

Отключите электричество (и они тоже).

Снимите корпус розетки (крестовая отвёртка, один винт).

Открутите болты "усиков" розетки и достаньте её из подрозетника.

Открутите винтовые зажимы и снимите розетку полностью, провода отводим в сторону.

Перед Вами дно подрозетника смежной розетки (соседей).

Можно взять ГКЛ, или базальтовый картон,

далее по подрозетнику (можно приобрести новый для разметки, или просто снимите размерами и далее работаем циркулем) делаем разметку и вырезаем круг (шайбу) из ГКЛ, или базальтового картона.

Всё, фиксируем шайбу герметиком (есть в продаже термостойкие) и собираем розетку в обратной последовательности.

Если работаете с ГКЛ, можно использовать гипсовый монтажный клей, или шпаклёвку.

Второй вариант, звукоизоляции розетки, вместо внутренней розетки купите наружную, установите её в другом месте (левее, правее старой), а отверстие от старой розетки замажьте раствором.

Розетки не нуждаются в дополнительной изоляции, если розетка устанавливается в помещениях с повышенной влажностью (например ванная комната), то нужна розетка влагозащищённая, в моем случае, это вот такая

розетка с крышкой и "шторками".

Розетку берите с заземляющими контактами, это может быть как внутренняя и, так и наружная розетка.

Если имеете в виду что-то другое, например изоляция розетки от стены, то устанавливается декоративная накладка (планка).

Обесточиваемся (отключаем подачу электричества на розетку, если проще).

Далее откручиваем один винт крепления лицевой панели розетки.

Затем устанавливаем декоративную накладку и далее монтаж лицевой панели в обратной последовательности.

Если речь о треснувшей (разбитой) лицевой панели, то не рекомендую использовать такую розетку, панель нужно заменить.

Выключаем электричество, снимаем лицевую панель, устанавливаем новую.

Или же, розетка меняется полностью.