Почему через время плитка на полу начинает бухтеть и отваливается, в чём причина и ошибка мастеров?

домовой [64.5K] 7 лет назад

Плитка на полу в подъезде.

Здесь возможны несколько причин:

  1. Когда выкладывали плитку использовали некачественный раствор.

  2. Перегрузили плиту перекрытия и гибкость перекрытия оказалась не совместимой с удержанием плитки раствором.

  3. Некачественно выложили плитку на раствор - остались пустоты между раствором и плитками, и при ходьбе особенно с каблуками по мелкоштучной плитке расшатали плитки.

  4. При укладки плитки ложили сухую плитку и плитка быстро выбрав из раствора влагу плохо сцепилась с раствором - это особенно значимо в сухую жаркую погоду.

  5. Плохой уход за процессом схватывания плика раствор - это происходит либо в сухую жаркую погоду, либо заморозили раствор - кладочные работы вели в зимних условиях.

  6. Плитка испытала ударную нагрузку - уронили что-то тяжелое несовместимое с прочностью материалов. Например сосед с подъезда вынес чугунную ванну, радиатор отопления, либо топором рубил мясо.

  7. Пролили химические составы не совместимые с кладочным раствором, например щелочи, кислоты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В своей практике переделывал работу за "мастерами" которые поспешили с установкой унитаза, плиточный клей не высох, унитаз крепился в 4 точках а не 2.

Отверстия "ковыряли" маломощным перфоратором (стяжка бетонная) из-за длительной вибрации, плитка через некоторое время начала "бухтеть" (отошла от основания).

Иные причины:

Система "теплый пол", не правильно подобрали плиточный клей, клей должен быть совместим с теплыми полами.

Или же, после укладки плитки почти сразу включали "теплый пол" на полную мощность, в итоге резкий перепад температур и "бухтящая плитка".

Плитку укладывали в новостройке, дом дает усадку.

Выровняли пол стяжкой. но стяжку основательно не просушили.

Укладывали плитку на цементно-песчаный раствор с добавлением клея ПВА. не соблюдали пропорции и ПВА и цемента к песку.

При укладке на такой раствор плитку с высоким водопоглощением нужно замачивать, в ином случае она начнет "бухтеть".

Укладывали плитку на плиточный клей, но не под гребенку, вот фото

правильного нанесения клея для наглядности, заполнение не полное, под плиткой пустоты.

Ещё относительно плиточного клея, плитка может быть крупноформатной и для неё нужен соответствующий клей, клей для мелкоформатной плитки не подойдет.

Мастера поспешили, например начали устанавливать плинтуса, ходить по полике до высыхания плиточного клея.

Нагрузка на основание (на плитку) превышает допустимую.

Укладывали плитку в неотапливаемом помещении, при низких температурах.

Основание не грунтовали, или требовалось нанесение грунтовки в несколько слоёв с просушкой.