Цель в основном одна - узнать или уточнить стоимость объекта. Полученные результаты обычно используются при заключении сделок при купле-продаже недвижимости.
Производится сие методом инженерно-строительной (строительно-технической) экспертизы, т.е. с помощью инженерного обследования здания или сооружения с большим объёмом данных по его состоянию - производятся замеры, вскрываются перекрытия, отрывают шурфы возле фундамента, выполняются различные замеры, делаются фотографии и т.п. Территория подвергается обследованию с целью получения данных о её площади, наличии коммуникаций и строений, состояния и рельефа и т.п. Потом пишется отчёт и он служит основой для оценки.