Чем и как заточить рыбный филейный нож в домашних условиях или на рыбалке?

Исаев Николай [21.9K] 8 лет назад

У меня, конкретно, такой:

Общая длина - 312 мм.

Длина клинка - 19 мм.

Нож как дома так и на рыбалке без наждачного камня заточить сложно. Но даже имея камень заточку ножа правильно сделать сможет не каждый, нужно иметь навык правильно держать нож, под углом к плоскости камня. Иначе испортите шлифовку и полировку. Для доводки ножа я использую другой нож, хорошо если он из более твёрдой стали, у меня для этой цели есть из быстрореза(полотно от механической пилы по стали) они продаются в магазинах. Таким ножом очень удобно и быстро можно заточить практически любой нож.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На мой взгляд самое простое решение, это покупка вот такого точила

для филейных ножей, можно его использовать и на рыбалке и в домашних условиях и никаких особых навыков, по заточке ножей, не нужно.

На фото (см. выше) одноступенчатое точило, внутри точила установлены специальные абразивные бруски (керамические), они уже выставлены под нужным углом (обычно это 12-15 градусов).

Вставляем филейный нож в точило и мягко (на лезвие ножа лучше не давить), без рывков протягиваем его от ручки до конца ножа, при необходимости повторяем действия.

После заточки проверьте лезвие ножа на наличие заусениц, их быть не должно.