У нас на межкомнатных дверях уплотнители не установлены, нет в этом необходимости.
Но в некоторых случаях они нужны:
Например в доме (квартире) проживают маленькие дети, или пожилые люди. благодаря уплотнителю улучшается звукоизоляция дверей и плюс не дует (дополнительная теплоизоляция).
Ещё причина, в семье есть люди страдающие аллергией. такой уплотнитель надежно изолирует (при закрытых дверях, естественно) помещение от проникновения запахов.
Или речь о частном доме, где нужно отделить холодное помещение от отапливаемых.
Хотя все эти причины с "натяжкой" так как между дверным полотном и неполным покрытием оставляют вентиляционный зазор и полной шумоизоляции не будет, разве что двери устанавливать с порогом.
Выглядит уплотнитель вот так
(это контурный уплотнитель).
Что касается уплотнителей, то можно купить поролоновые уплотнители, это самый бюджетный вариант, хотя и не долговечный.
Чуть дороже резиновые уплотнители, ещё лучше силиконовые. они отличаются высокой степенью эластичности и они же. долговечные.