ПВХ-трубы уже основательно и прочно вошли в нашу жизнь, все больше и больше вытесняя привычные нам металлические трубы. Результатом этого стало то, что трубы из поливинилхлорида не поддаются коррозии, не боятся воды, мороза и, несмотря на высокую прочность, тем не менее легко режутся и гнутся для придания нужной формы.
Кроме применения ПВХ-труб в сантехнике их очень часто используются для изготовления разных поделок.
Чтобы согнуть трубу, обычно применяются трубогибочные станки, но цены на них сравнительно высоки (от 3000 до нескольких десятков тысяч), а потом — зачем нужен станок, если Вы не ставите себе цель заниматься этим постоянно?
Как уже говорилось выше, трубы ПВХ легко гнутся и придать им нужную форму можно просто руками, используя всего лишь простые приспособления и инструменты, а именно:
песок;
воронка;
металлическая емкость;
скотч;
режущий инструмент (ножницы или нож);
защитные перчатки;
ножовка;
наждачная бумага;
газовая/электрическая плита;
строительный фен.
В некоторых случаях, например, для сгибания трубы в нескольких направлениях, потребуется изготовить несложное приспособление (шаблон) для гибки труб, представляющее собой плиту из толстой фанеры или ДВП со вставленными в нее деревянными штырями (можно использовать гвозди или саморезы).
Чтобы труба гнулась равномерно, без морщин, нужно ее равномерно прогреть. Для этого используется песок. Отмерьте заранее необходимое количество песка, засыпав его в трубу, предварительно заклеив один конец трубы скотчем. Как показывает практика, для 3х метровой трубы диаметром 20 мм песка потребуется около одного ведра.
Затем высыпьте песок из трубы в подготовленную металлическую емкость, нагрейте песок до температуры 80-100 градусов…
…и вновь засыпьте его обратно в трубу. Заклейте скотчем засыпное отверстие, чтобы в процессе работы песок не высыпа́лся из трубы. Внимание: помните, что труба будет нагреваться, а потому не забудьте надеть защитные перчатки!
Положите трубу на ровную поверхность, чтобы она равномерно прогрелась. Для трубы диаметром 16-20 мм для этого потребуется от 2-х до 4-х минут.
Затем поместите трубу в приготовленный шаблон и аккуратно сантиметр за сантиметром гните ее в нужных направлениях. Не спешите! Результатом неаккуратной работы могут быть неравномерные прогибы и даже разрывы трубы по внешнему диаметру. В тех и других случаях брак исправлению не поддается. По окончанию работы оставьте трубу в шаблоне до ее остывания. После снятия трубы из шаблона она будет держать ту форму, которую Вы ей придали.
Если предстоит большой по времени объем работы, есть риск того, что песок успеет остыть до окончания работ. Чтобы этого не случилось, держите на всякий случай под рукой строительный фен, чтобы время от времени локально прогревать обрабатываемый участок трубы.
В принципе, можно обойтись и вовсе без нагревания песка на плите, используя только фен, но в данном случае работа неоправданно затянется и, кроме того, при неаккуратном обращении можно перегреть трубу, и она просто «поплывет». А это, опять же, не устраняемый брак.
Кроме описанного способа, есть и иные способы, как согнуть ПВХ-трубы с используя другие приспособления, например, так называемые, пружинные кондукторы. Они бывают двух видов: внутренний, когда кондуктор вставляется внутрь трубы, и наружный — здесь труба вставляется внутрь кондуктора.
Можно гнуть ПВХ трубы и вовсе без всяких приспособлений, но для этого у Вас должны быть сильные руки и крепкие пальцы. Смотрите на эту тему небольшой, но очень информативный ролик внизу.