Как сделать потайной замок, задвижку на воротах в дачном заборе?

Александра С Михайловна [16.3K] 7 лет назад

Какой запорный механизм придумать на воротах забора дачи, чтобы он был незаметен с улицы? Ворота - двустворчатые, металлические, в человеческий рост.

Чтобы засов не был виден со стороны улицы, делается он изнутри со стороны участка.

Понадобится профильная труба, лучше прямоугольного сечения, болт с гайкой и потайной головкой, стальные уголки, если нет уголков их можно вырезать из швеллера. нужна Болгарка и отрезные диски по металлу, к ней.

Уголки привариваются к горизонтальной опоре внутренней части ворот (нужно учитывать из какого материла изготовлены ворота).

Далее в профильной трубе проваливается сквозное отверстие, вставляется болт, затягивается гайка (про шайбы не забываем).

Что бы открыть засов, достаточно поднять профильную трубу вверх, вот фото

такого изделия, для ознакомления.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Самый простой и надёжный вариант закрываю на гвоздь, посверлив отверстия в обоих створках. Гвоздь в отверстия должен входить плотно с наклоном. Кроме того в трубах каркаса створок можно заложить арматуру со стороны калитки так, чтобы закрытая калитка маскировала запорную арматуру.