Важно учитывать размеры листа гипсокартона, а так его толщину.
Толщина влияет на вес ГКЛ это особенно актуально при монтаже гипсокартона на потолок.
И плюс, нужно учитывать требования к конструкции, в плане нагрузки на неё.
Например одно дело стена будет облицовываться плиткой (шаг между профилями уменьшается) и другое дело стена из ГКЛ готовится к покраске, или к поклейке обоями.
Также учитываем, в некоторых случаях, для придания жесткости конструкции и прочности стены в целом, ГКЛ крепится в два слоя, вот фото
для наглядности.
Если ГКЛ крепим в два слоя. то оптимальный шаг между профилями 400-600 мм., по центрам.
Если в один слой, то 600 мм., это с учетом ширины листа ГКЛ в 1200 мм., и речь о вертикальных профилях.
На потолке я обычно использую ГКЛ толщиной 9,5 мм, шаг между профилями 600 мм., если ГКЛ толще (например стеновой, или ГКЛВ) то уменьшаю шаг до 400 мм.
Если речь о поперечине (горизонтальные профиля) то обычно они крепятся с шагом в 500-600 мм.
Также учитываем шаг между саморезами, если речь о потолке, то это обычно 15 см., если о стенах то 20 см.