Вес поддона с кирпичами складывается из веса самой тары (поддона) и собственно вмещающегося на нем объема кирпича. Обычно штабель кирпича на поддоне не должен быть высотой более одного метра. Отсюда, зная плотность кирпичей (полнотелого и пустотелого) можно рассчитать и вес.
Вес поддона берется средний - 30 килограмм.
Вес кирпича исчисляется из размеров поддона. Поддоны бывают двух размеров, поэтому лучше привести для обоих вариантов. Исходя из того что плотность пустотелого кирпича составляет 1100 кг/м3, а полнотелого кирпича – 1400 кг/м3.
Объём штабеля на поддонах разных размеров будет составлять:
поддон размером 0,52*1,03*1 м. = 0,5356 кубометра
поддон размером 0,77*1,03*1 м. = 0,7931 кубометра
Соответственно, маленький поддон вместит -
пустотелого кирпича: 0,5356*1100 = 589 кг
полнотелого кирпича: 0,5356*1400 = 749 кг
Большой поддон может вместить -
пустотелого кирпича: 0,7931*1100 = 872,5 кг
полнотелого кирпича: 0,7931*1400 = 1110 кг
Это примерные расчеты веса кирпича к которым прибавляем и вес тары, так как при загрузке транспорта это тоже учитывается, особенно в больших объемах.
И еще один момент. Если штабели кирпича на поддонах хранились не обернутые пленкой, то возможно увеличение веса за счет попадания влаги. При дожде, общий вес полнотелых кирпичей в поддоне может увеличиваться на 30 кг, а пустотелых на 50 килограмм. Это так же нужно учитывать.