Не закрывается кран подачи воды на стиральную машину (видимо прикипел), что делать?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Кран постоянно работал в открытом положении (не перекрывали после каждой стирки), теперь его надо закрыть, а он не идёт, что делать?

При подключении стиральной машины чаще устанавливают шаровые краны для стиральных машин,

прямые, угловые, это не важно, важно что он шаровый.

В начале я бы посоветовал следующее:

Прочитайте инструкцию к стиральной машине, кран перекрывать надо после каждой стирки, чтобы снять нагрузку (давление) с клапана подачи воды стиральной машины.

Постоянно работающий шаровый кран никогда не прикипит.

Шаровый кран (если пренебречь инструкцией) должен хотя бы раз в 2-а месяца открываться и закрываться полностью и в этом случае он не прикипит.

У Вас кран был постоянно открытым, проблема в этом.

Перекрываем коренной кран на стояке.

Пробуйте снять барашек ("бабочку") с крана, вариантов несколько, крепление винтовое, винт под заглушкой, снимаем заглушку (поддевается ножом, плоской отвёрткой) откручиваем винт снимаем "бабочку".

Заглушки нет, винт в потае, откручиваем против часовой стрелки крестовой отвёрткой.

Закручивать плоскогубцами за "бабочку" не советую, просто сломаете ей, это силумин, или алюминий в любом случае материал хрупкий.

Далее берём рожковый, или разводной ключ.

На штоке крана есть "квадрат" под ключ.

Капаем или тормозную жидкость под шток, или проникающую, например ВД-40-к.

Ждём несколько минут.

Пробуем закрыть кран по нарастающей амплитуде, то есть не сразу и полностью, просто не много сдвиньте шток, далее верните его в обратное положение и опять сдвигаем против часовой стрелки, но уже с бОльшей амплитудой.

Вот таким образом, не спеша пытаемся реанимировать кран.

Если всё получилось, кран заработал, одеваем "бабочку" на место.

Но довольно часто (особенно если кран не дорогой и не качественный) кран просто меняется на новый.

Первое что нужно сделать перед тем как делать какие либо манипуляции с краном, нужно перекрыть подачу воды на центральном вводе и стравить давление, просто открыть где то кран холодной воды.

После чего нужно понять возможно ли его разшевелить.

Металлические краны более податливые в этом вопросе, их возможно реанимировать, с пластиковыми же которые не обслуживается, такая возможность резко падает.

Итак металлический кран, вот такого плана:

Откручиваете шланг подачи воды к стиральной машине, уделяете воду если она осталась в кране и брызгает туда составом который помогает открутить заржавевшие болты (сейчас их много в баллончиках, фактически это один и тот же состав машинного масла, растворителя и керосина), теперь нужно время примерно час, после чего небольшой амплитудой в противоположные стороны открыть-закрыть, раскачивание кран, должно получиться, не спешите это достаточно долгое занятие, по чуть-чуть, с каждым разом кран должен поворачиваться больше и больше, но если не пойдет.

Снимайте кран полностью пробуйте залить состав с другой стороны, если не удается или пошло, но видно раковины на шаре, которые мешают проворачиванию - кран под замену однозначно.

Пластиковые краны, особенно не обслуживаемые очень редко получается реанимировать таким образом.

Попробуйте, но скорее всего его придется срезать и впаивать новый, либо если это не возможно сделать из-за отсутствия доступа к трубе, тогда можно после него припаять ещё один, до следующего капитального ремонта, когда будет возможность врезать новый в трубу.