Надо ли оставлять зазоры при монтаже гипсокартона (любого), какие?

Ким Чен Ын [798K] 7 лет назад

Между листами, между стеной и потолком и.т.д.

Не однократно приходилось наблюдать такую картину. Гипсокартон смонтирован плотно и красиво, лист к листу, без зазоров и щелей. Идеально ровная практически поверхность! Но приходит мастер для выполнения последующих работ и специально делает зазоры при помощи ножа или пилы. Для чего это нужно?

Оказывается ГКЛ способен впитывать влагу и деформироваться от перепадов температур. Эти колебания незначительны когда есть куда расширяться или наоборот- суживаться. Если же не будет зазора, то деформация одного листа приведёт к короблению всего покрытия. Заделать швы не составляет большого труда. Достаточно применить ленту серпянку и зашпаклевать.

Несколько слов о самом зазоре. Между плитами он должен составлять около 5мм. До пола и до потолка- около 1см.

Гипсокартон состоит из гипсового сердечника и двух слоев (по одному с каждой стороны) картона.

ГКЛ может устанавливаться как клеевым методом (способом) так и каркасным и причем в случае каркаса он можно изготавливаться как из профилей, так и из бруса.

ГКЛ выравнивают не только стены, но и потолки и плюс, гипсокартон в некоторых случаях, монтируется в два слоя (со смещением по швам).

Для компенсации (и не только) теплового расширения ГКЛ оставляют зазоры между листами ГКЛ, а также зазоры между ГКЛ и потолком, ГКЛ и полом.

Я обычно под листы ГКЛ подставляю куски гипсокартона, это получается (если это стеновой ГКЛ) зазор в 12.5, мм., но достаточно и 10 мм., между полом и ГКЛ.

Потолок и ГКЛ зазор чуть меньше ориентировочно 8 10 мм.

Эти зазоры на полу закрываются напольными плинтусами, на потолке багетами, они же потолочные плинтуса.

Между листами ГКЛ оставляйте зазор в 3-5 мм., затем эти зазоры шпаклюются вместе с головками саморезов.

Я чаще покупаю вот такую

шпаклевку "Кнауф Унифлот", стыки между листами ГКЛ можно шпаклевать без использования армирующей ленты (речь о серпянке).