Важно учитывать утеплялась кровля, или нет.
Если используете утеплитель, то какой.
Например минеральная вата нуждается в защите от повышенной влажности, поэтому со стороны помещений (чердака) крепится пароизоляция, а со стороны "улицы" гидроизоляция.
Если крышу не утепляли, то все равно нужна гидроизоляция, в моем случае это рубероид (рулонная гидроизоляция).
Если не укладывать гидроизоляции, то при сильным ветре с дождем, влага может попадать под стыки волнового асбестоцементного шифера.
И затем уже стекать по потолку, стропилам и в итоге влага попадает на чердак.
Так как речь о рулонной гидроизоляции, вот так это выглядит
то крепится он с нахлестом (важный момент).
Если речь о скатной кровле, то рубероид крепится к обрешетке (деревянной, как правило) и только после этого укладывается шифер.
И плюс, стоимость рубероида не такая высокая, не стоит на этом экономить.
Главное не путать рубероид (гидроизоляция) с пергамином (пароизоляция).