Нет горячей воды, можно ли стиральную машину использовать вместо водонагревателя? Как?

Ким Чен Ын [797K] 7 лет назад

Ни чего нет, ни централизованной горячей воды, ни бойлера, можно ли с помощью стиральной машины решить эту проблему?

aleksandre [3.1K]
Быстрее машинку спалишь!  —  7 лет назад
комментировать

В принципе можно, в стиральной машине есть ТЭН который греет воду.

Конечно такой способ нагрева воды, можно отнести к экстремальным, да и душ принять не возможно, но это работает.

Лучше если стиральная машина установлена в ванной комнате и шланг слива на штатном кронштейне (пластиковый держатель), слив в ванну,

а не в канализацию, или сифон.

В начале ознакомьтесь с техническими характеристиками стиральной машины, какая максимально возможная температура нагрева воды.

И сколько воды она сливает за один цикл, это может быть и 30 и 40 и 50 и даже более литров.

У меня стиральная машина греет воду до 95 градусов, это по сути "голый кипяток", если разбавить воду такой температуры холодной, то объём воды увеличится более чем в два раза.

Очищаем лоток от остатков стирального порошка.

Белья в барабане нет, порошка в лотке тоже, то есть работает пустая стиральная машина.

Включаем быструю стирку, или только отжим с полосканием.

Это поможет избавиться от остатков моющих средств и загрязнений в барабане, шлангах стиральной машины.

Выставляем максимальную температуру, включаем машину, слив у нас в ванну, слив в самой ванне затыкаем пробкой.

Всё, машина работает греет воду и сливает кипяток прямо в чаше ванны.

Слили, разбавили холодной водой до нужной температуры и можно пользоваться.

Это вариант дешевле использования проточного водонагревателя и даже накопительного (бойлера) потому что температура воды не одерживается на определённом уровне постоянно.

Нагреть воду можно и даже слить её сразу же в ванну.

Но важно учитывать о какой стиральной машине идет речь, какие режимы стирки, на ней установлены.

Плюс, важно учитывать, стиралка не нагреет воду мгновенно (нагрела и слила), программа стирки при максимальном нагреве воды довольно длительная, от часа и более.

Экономически такое получение горячей воды не очень выгодно, этот режим энергозатратный.

Но если решили, то устанавливаем режим при котором вода будет нагреваться до максимальной температуре, на нашей стиральной машине это режим "интенсивная стирка" (при этом режиме и воды она больше набирать будет) вот фото

для наглядности.

Барабан стиралки пустой (без белья) в лоток для порошков также ничего не засыпаем.

Стиральные машины комплектуются скобой-держателем, устанавливаем скобу на сливной шланг и крепим шланг на борту ванны.

Запускаем программу стирки, горячая вода сливается в ванну.

Все, можно горячую воду разбавить холодной, при необходимости.