Сразу же хочу отметить, латунь, если изделие потеряло внешний вид, лучше полировать, а не красить, латунь это сплав меди и цинка (как вара нт, есть и другие сплав может быть двухкомпонентным, может быть многокомпонентным).
Окрашивается плохо, краска может отслаиваться.
Но если надо именно покрасить, то качеству подготовки поверхности надо уделить повышенное внимание.
Я красил латунный кран вот такой
алкидной (аэрозольной) эмалью "Кудо" грунт на этой же основе алкидный и тоже "Кудо".
Кран предварительно демонтировал.
Так же учитывайте грунт может быть белого цвета, чёрного, красного, серого, то есть если устраивает цвет то грунт может быть финишным слоем, а не промежуточным под покраску.
Изделия надо очистить, можно использовать щётку и любое жидкое моющее средство для посуды, разводим в воде.
Очищаем изделие от латуни, просушка.
Если поверхность слишком гладкая, адгезия будет слабой, можно пройтись по поверхности мелкой наждачной бумагой и сделать её (поверхность) более шероховатой.
Далее обезжириваем поверхность.
Затем наносится слой грунтовки, встряхиваем баллон с грунтом и распыляем на поверхность с расстояния 150-200 мм.
Слой равномерный.
Просушка.
После того как высохнет слой грунта можно приступать к покраске.
Краска тоже аэрозольная, принцип нанесения точно такой же как и аэрозольного грунта.
Я красил в 2 слоя, 2 слой наносится после просушки 1.
На финише (после просушки 2 слоя краски) закрепил поверхность лаком (прозрачным).