Чем и как покрасить латунь (в домашних условиях), какая нужна краска?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Надо покрасить латунь в домашних условиях, как это делается и какая нужна краска?

Латунь в домашних условиях обычно не красят, а начищают до блеска при помощи мела и нашатырного спирта. Раньше этот металл наряду с медью считался полудрагоценным. И им очень гордились. Особенно самоварами, дверными ручками и тому подобным.

Для покраски латунные изделия обычно демонтируют.

А затем тщательно промывают при помощи мыла и мочалки.

Затем на них наносят тонкий слой аэрозольной грунтовки, дают высохнуть. И уже только тогда наносят краску с последующей просушкой.

Если предмет типа дверной ручки, подвергается механическим воздействиям, вряд ли следует этим заниматься.

Для художественной обработки латунных изделий используют их погружение в раствор уксуснокислой меди (ярь-медянки) с толченым нашатырем и крепким уксусом.

Согласно приключением Тома Сойера, ярь-медянка ядовита!

Иногда использут медный купорос, но это составная часть бордосской жидкости и точно ядовит.

система выбрала этот ответ лучшим

Сразу же хочу отметить, латунь, если изделие потеряло внешний вид, лучше полировать, а не красить, латунь это сплав меди и цинка (как вара нт, есть и другие сплав может быть двухкомпонентным, может быть многокомпонентным).

Окрашивается плохо, краска может отслаиваться.

Но если надо именно покрасить, то качеству подготовки поверхности надо уделить повышенное внимание.

Я красил латунный кран вот такой

алкидной (аэрозольной) эмалью "Кудо" грунт на этой же основе алкидный и тоже "Кудо".

Кран предварительно демонтировал.

Так же учитывайте грунт может быть белого цвета, чёрного, красного, серого, то есть если устраивает цвет то грунт может быть финишным слоем, а не промежуточным под покраску.

Изделия надо очистить, можно использовать щётку и любое жидкое моющее средство для посуды, разводим в воде.

Очищаем изделие от латуни, просушка.

Если поверхность слишком гладкая, адгезия будет слабой, можно пройтись по поверхности мелкой наждачной бумагой и сделать её (поверхность) более шероховатой.

Далее обезжириваем поверхность.

Затем наносится слой грунтовки, встряхиваем баллон с грунтом и распыляем на поверхность с расстояния 150-200 мм.

Слой равномерный.

Просушка.

После того как высохнет слой грунта можно приступать к покраске.

Краска тоже аэрозольная, принцип нанесения точно такой же как и аэрозольного грунта.

Я красил в 2 слоя, 2 слой наносится после просушки 1.

На финише (после просушки 2 слоя краски) закрепил поверхность лаком (прозрачным).

Надо реально понимать, что латунь относится к разряду тех металлов, которые на своей поверхности образуют окислы, служащие также и защитой в какой-то степени для основного тела металла. В образовании окислов участвуют кислород и вода, содержащийся в воздухе. Именно эта плёнка и будет виной того, что краска начнёт отшелушиваться.

Чтобы такого не произошло, нужно уложить слой краски таким образом, чтобы к металлу отсутствовал доступ кислорода и воды, но при окрасе латуни этого достичь практически невозможно, поэтому даже в промышленных условиях латунь не красят, единственное что с ней делают, что натерарают до блеска и покрывают лаком, но лак держится не более 5 лет, даже при условии использования детали в сухом помещении.

Но если для вас не столь принципиальна долговечность нанесения краски, тогда можно и покрасить.

Необходимо использовать промышленную краску для металлов, смотрите, чтобы она подходила для окраса алюминия, тогда и на латунь ляжет. Например краска ACRYL 2K MATT 29152, производитель итальянская фирма LECHLER.

Перед окрасом латунь надо сначала подготовить, а именно снять с поверхности окислы и в лучшем случае отполировать её, а также обезжирить, но растворитель можно использовать не всякий, именно под эту краску подойдёт SILICONE REMOVER SLOW 00695, это средство для удаления силикона.

Также перед окрасом пройдитесь по поверхности шкуркой, чтобы снять уже образовавшийся налёт и просто обдуйте деталь сжатым сухим воздухом.

Красить можно только путём распыления!