На мой взгляд, вначале нужно определиться будет ли квартира оставляться под присмотром родственников, соседей, друзей.
Если будет, то ни чего делать не нужно, просто закройте квартиру и оставьте им ключи.
Электричество им нужно если посетят квартиру в тёмное время суток, вода нужна чтобы поливать цветы, поить домашних животных, менять воду в аквариуме.
Газ нужен чтобы готовить пищу тем же домашним животным (если их не кормят кормами заводского изготовления, если кормят, то перекрываем кран на газовом стояке).
Если квартира остаётся без присмотра (наименее предпочтительный вариант), то нужно сделать следующее:
Перекрываем вводные (коренные) краны на стояках ГВС и ХВС.
Перекрываем газовый кран.
Далее электричество, холодильник лучше освободить от продуктов (включая морозилку) и полностью обесточить квартиру, то есть выйти на лестничную площадку и в электрощите отключить автомат.
Если в квартире будут отсутствовать люди длительное время, то важно оставить её в чистоте и без кормовой базы для насекомых, иначе не избежать появления тех же тараканов (могут попасть в квартиру через вентиляцию).
То есть убираем остатки хлеба из хлебницы (хлеб можно отдать птицам на улице).
Выносим мусорное ведро.
Закрываем все кухонные шкафы в которых находятся продукты (сахар, крупы).
Далее, закрываем все окна и двери и на балконе (лоджии) в том числе.
Если есть такая возможность, то можно поставить квартиру на сигнализацию (охранную).
Ещё совет из личного опыта:
Если длительное время не пользоваться водопроводом, канализацией, то вода в сифонах (раковины, ванна, душевая кабина) может испариться (высохнуть).
В квартире появится запах канализации который крайне не просто выветрить.
Можно извлечь гофры сифонов (или па трубки) из канализационных фитингов (уголки, тройники) и заглушить канализацию.
Нужны вот такие заглушки
заглушка вставляется в раструб тройника (уголка).
На фото заглушка 50 мм, именно такого диаметра трубы чаще всего используют в квартирах (внутренняя разводка).
Наименее предпочтительный вариант (сработает на более короткое время) это налить в сифона не много растительного (или машинного) масла.
Масло легче воды и масло в воде не растворяется.
На поверхности появится тонкая плёнка которая будет препятствовать быстрому испарению воды из сифонов.