Чем отличается порты USB 2.0 и USB 3.0/3.1? Какая разница между этими интерфейсами?

СТЭЛС [20.3K] 7 лет назад

Чем отличается порты USB 2.0 и USB 3.0/3.1?

Какая разница между этими интерфейсами?

Внешне они примерно одинаковы, правда USB 2.0 чуть-чуть меньше собрата. Так что вы не сможете вставить USB 3.0 в USB 2.0. А вот наоборот можно.

Но основное их отличие не в этом. В USB 3.0 выше скорость обмена данными, а это очень существенный аргумент в его пользу.

система выбрала этот ответ лучшим

USB 2.0, USB 3.0, USB 3.1 это все стандарты.

Понятно, что USB 3.1 намного предпочтительнее USB 2.0.

Самое главное отличие между USB 2.0, USB 3.0, USB 3.1 это скорость передачи данных. Максимальная скорость передачи данных у USB 2.0 составляет 480 Мбит/с, у USB 3.0 составляет до 5 Гбит/с, а у USB 3.1 составляет до 10 Гбит/с.

USB 2.0 обычно окрашивают в черный цвет, а USB 3.0 / 3.1 окрашивают в синий цвет. Хотя на практике можно встретить исключения.

Есть отличие и в силе тока, у USB 2.0 она составляет 500 мА, а в USB 3.0 900 мА.

Также отличие есть и в направлении передачи данных. Если на USB 2.0 начать что-то копировать, то скачать с устройства ничего нельзя. А вот на USB 3.0 эти операции можно вполне осуществлять одновременно.

Стоит обратить внимание на совместимость. Если устройство с USB 2.0 подключить к порту USB 3.0, оно будет работать только как USB 2.0. Если устройство с USB 3.0 подключить к порту USB 2.0, оно будет работать только как USB 2.0.