Какая самая лучшая отопительная печь для деревянного дома площадью 25 м2?

Rashitgaray [16.2K] 7 лет назад

Для отопления дома в 25 квадратов самым оптимальным считаю кирпичная печь 5-оборотка. При небольших навыках печника сложить её не составит труда. При небольших размерах (50 см на 140см), высота в зависимости от высоты помещения, у печки хорошая теплоотдача и небольшое потребления топлива.

Как я понимаю для проживания неплохо в печь вложить плиту, будет возможность приготовить пищу, так сказать совместить приятное с полезным-тепло и пища.

Если при кладке печи нишу над плитой закрыть дверкой получим своеобразную духовку. Приготовленная утром пища до обеда не остывает. Получается как в русской печи, кто пробовал.

Подробнее, а также кладка и почти порядовка по ссылке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вероятно самым лучшим решением в данном случае будет сложить печь-голландку, чрезвычайно эффективную в тепловом отношении и очень компактную, устройство этой печи как бы направлено вверх, а не в ширь как на русской. Конструктивно минимальные размеры печи могут быть пол-метра на пол-метра.

Можно пойти и по другому пути, поставить печь воздушного отопления из металла, типа Бреннеран (Булерьян в прошлой жизни)или профессор Бутаков и им подобные. Почему с воздушным типом отопления? По тому, что по условиям вопроса 25 квадратов это очень не много и ставить там систему водяного отопления не рационально.

Если речь об изделии заводского изготовления, а не печи из кирпича (любой) сложенной самостоятельно, то из личного опыта могу посоветовать вот такую

чугунную отопительную печь "Теплодар Verona".

Несмотря, из плюсов могу отметить, несмотря на небольшие размеры печи, она обогреет дом такой небольшой площади.

Может работать и на дровах и на брикетах (топливных), на угле

Стенки печи толстенные, площадь топик значительная, что упрощает закладку дров.

Есть режим "длительного горения", ещё плюс, это варочная поверхность печи, можно использовать для приготовления пищи.

Но важно соблюдать правила установки таких печей, расстояние до горючих материалов (до деревянных стен) не менее полуметра, если это не устраивает, то устанавливается теплоизоляционный экран.

Перед печью, точней перед её топкой на пол укладывается лист металла, под печью также используется укладка негорючего материала.

Также важно грамотно провести трубу дымохода, через деревянное перекрытие, кровлю.

Чугунные печи долговечные, срок службы от 30 лет, экономичные, быстро нагреваются, медленно остывают, равномерно прогревают помещение.