Нагрузку на подоконник высчитывают при давлении сверху на 1 квадратный метр, поэтому не стоит сравнивать неправильную установку подоконника, при которой при давлении в 10 кг подоконник может наклонятся с официальными данными о нагрузке в технических характеристиках.
Если рассмотреть весь рынок подоконников, то их можно условно разделить на 3 вида по нагрузке (личное мнение)
1 вид, к нему я бы отнёс подоконники, которые в среднем выдерживают вес в 50-70 килограмм (но не более 100 кг). Это дешёвые и не качественные подоконники, некий ширпотреб. Я бы назвал такие подоконники - лишь бы стоял. Такие подоконники в основном покупают массово строители или владельцы зданий, которые осуществляют ремонт по замене оконных рам в больших количествах сразу.
2 вид, это подоконники выдерживающие нагрузку 120-250 килограмм. Это производители, которые уже хоть как-то за качество "болеют", стараются выложить на рынок продукцию, которая соответствовала бы балансу между качеством и ценой.
3 вид, это подоконники от 250 килограмм, стоит такой товар дорого, но и качество отменное.
Из примера могу привести подоконник производителя Мёллер, который выдержал на испытаниях нагрузку в 428 кг, когда конкуренты максимум выдерживали 290 кг (о чём написано на их официальном сайте).
Но это не значит, что раз один подоконник выдержал такую экстремальную нагрузку, значит и все у них такие же, тоже выпускают продукцию разного качества, а соответственно и разные цены.
Вообще на нагрузку, а именно сколько пластиковый подоконник выдержит, влияет два факта.
Первый конечно это материал и структура подоконника, что больше влияет тут не скажешь, хрупкая пластмасса даже с хорошими рёбрами жёсткости лопнет, также и хороший пластик прогнётся с плохими рёбрами.
Второе - это как вам его установили, дело в том, что подоконник в любом случае гнётся, но если под него, в месте крепления, положить брус или подоконник установить на бетонное основание, то это уже совсем другие показатели.
Подоконник до 50 кг, если его положить на твёрдое основание, будет выдерживать большие нагрузки на квадратный метр, а лопнет при точечном давлении.