Нужно ли рольставни как-то проверять (обслуживать)? Как?

ME1593 [1] 7 лет назад

Я тут прикинул, что у меня в офисе рольставни уже года 2 работают и вроде как ничего с ними не делается. Нужно какое-то обслуживание? И как часто?

Рольставни разные и могут устанавливаться как снаружи помещений так и внутри.

Рольставни могут быть с электрическим приводом с ручным воротковым, шнуровым ручным и.т.п.

Любой механизм в целом и отдельные механизмы имеют свой срок эксплуатации и могут выйти из строя.

То есть периодическое обслуживание рольставням необходимо.

Обслуживание может быть без замены отдельных узлов и механизмов, может быть с заменой износившихся узлов и механизмов.

Как обслуживать и с какой периодичностью зависит от конструкции рольставней.

Но в любом случае техническое обслуживание рольставней осуществляется мастерами фирмы изготовителя рольставней.

В ином случае гарантия на рольставни будет аннулирована.

Можно с фирмой заключить договор на обслуживание рольставней.

Единственное что можете сделать самостоятельно, это визуально проверить (если это рольставни с электроприводом) на предмет видимых повреждений кабелей электропитания, выключателей, пультов и.т.п.

И при малейших проблемах в работе этих узлов и механизмов лучше сразу же обращаться к специалистам фирмы изготовителя.

Так же самостоятельно можно очищать рольставни от пыли, наледи (в зимний период), грязи, листьев, веток и иных посторонних предметов.

Очищается и полотно рольставней и направляющие шины, очистка производится с использованием мягкой ветоши и моющих (не абразивных) средств.

На поверхность рольставней нанесено специальное антикоррозийное покрытие и очистку лучше производить (при сильных загрязнениях) вот такой мягкой щёткой,

она гарантировано не поцарапает поверхность.

Ну и конечно раз в год вызывать специалистов (и не реже) для осмотра и технического обслуживания рольставней.

система выбрала этот ответ лучшим

Для защиты от солнечных лучей были установлены тканевые рольставни внутри помещения. Расскажу о таких, с другими не сталкивался.

Прошло уже 3 года с момента установки и ничего существенного с ними не случалось. Периодически раскрываю их полностью и прохожу пылесосом, затем влажная салфетка. Ткань на ролетах плотная, поэтому никаких проблем с уборкой.

Единственное, что пришлось менять- это мелкие детали, которые были поломаны в ветреную погоду от сквозняка.

Сломалась вот это запчасть, замена которой не составила труда: