Рольставни разные и могут устанавливаться как снаружи помещений так и внутри.
Рольставни могут быть с электрическим приводом с ручным воротковым, шнуровым ручным и.т.п.
Любой механизм в целом и отдельные механизмы имеют свой срок эксплуатации и могут выйти из строя.
То есть периодическое обслуживание рольставням необходимо.
Обслуживание может быть без замены отдельных узлов и механизмов, может быть с заменой износившихся узлов и механизмов.
Как обслуживать и с какой периодичностью зависит от конструкции рольставней.
Но в любом случае техническое обслуживание рольставней осуществляется мастерами фирмы изготовителя рольставней.
В ином случае гарантия на рольставни будет аннулирована.
Можно с фирмой заключить договор на обслуживание рольставней.
Единственное что можете сделать самостоятельно, это визуально проверить (если это рольставни с электроприводом) на предмет видимых повреждений кабелей электропитания, выключателей, пультов и.т.п.
И при малейших проблемах в работе этих узлов и механизмов лучше сразу же обращаться к специалистам фирмы изготовителя.
Так же самостоятельно можно очищать рольставни от пыли, наледи (в зимний период), грязи, листьев, веток и иных посторонних предметов.
Очищается и полотно рольставней и направляющие шины, очистка производится с использованием мягкой ветоши и моющих (не абразивных) средств.
На поверхность рольставней нанесено специальное антикоррозийное покрытие и очистку лучше производить (при сильных загрязнениях) вот такой мягкой щёткой,
она гарантировано не поцарапает поверхность.
Ну и конечно раз в год вызывать специалистов (и не реже) для осмотра и технического обслуживания рольставней.