Подрозетники устанавливаются до штукатурки стен, или после?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Надо установить несколько подрозетников, как правильно в начале подрозетники и и потом штукатурка, или в начале штукатурка и затем уже подрозетники.

Устанавливают и до штукатурки и после.

Многое зависит от инструмента который имеется в наличие.

К примеру если нет штробореза и штробы под провода к подрозетнику Вы будете делать используя перфоратор, то штукатурка может "отскочить" от стены из-за вибрации.

В этом случае лучше сделать отверстие под подрозеткни до, провода заизолировать, сам подрозетник можно прикрыть картоном выставить маяки и штукатурить.

Глубина подрозетников разная "классика" это 45 мм, но есть и более глубокие подрозетники.

Можно и после штукатурки нарезать штробы и просверлить отверстие под подрозетники.

Понятно что нарезка штроб и их заделка, увеличит стоимость производимых работ.

Провода до штукатурки и подрозетники до штукатурки, штробы не всегда нужны, проводка скрывается за слоем штукатурки (как вариант).

А вообще качественные ремонты делаются по проекту в котором и последовательность действий расписана.

А для себя делайте как удобно, плюсы и минусы есть и у "до" и у "после".

К примеру штукатурка и её просушка это повышенная влажность и провода которые "раскидываются" до могут окислиться.

Но с другой стороны совсем не обязательно зачищать концы проводов, до штукатурки и даже если зачистили то не проблема их заизолировать изолентой ПВХ, как и скрутки если они есть.

Вывод:

Количество сторонников "до и после" примерно равное, споры на эту тему не утихают.

Если штукатурите с использование штукатурной сетки, то при нарезке штроб и сверления отверстий под подрозетники, Вы просто её всю порежете, поэтому лучше "до" в этом случае.

Без сетки делайте как удобно.

Моё личное мнение, раскинули провода в штробах, выставили маяки и подрозетники (предварительно просверлив под них отверстия), вот таким образом,

в одном уровне.

Далее картоном (или малярным скотчем) закрыли подрозетники и можно штукатурить.