Какую максимальную и минимальную температуру выдерживает фум-лента?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Обычная фум лента, какую температуру она может выдержать максимальную и минимальную.

Так называемая "фум-лента" изготавливается из фторопласта, то есть это синтетический уплотнитель, или уплотнительная лента для резьбовых соединений.

Видов фум-ленты довольно много, технические характеристики разные, размеры включая толщину ленты, разные.

Фум-1, это "обычная" (сантехническая) фум-лета используется при уплотнении резьбы на трубопроводах, на системах отопления, это фум-лента со смазкой (в качестве смазки используется технический вазелин).

Фум-2, лента без смазки работает в агрессивных средах.

Есть ещё Фум-3 используется и при уплотнении резьбовых соединений на газовых трубах, на водопроводе, тоже лента без смазки.

Есть фум-лента используемая только на газовых трубах, отличие от сантехнической ленты, она без смазки и + сама лента выглядит вот так,

то есть не белого цвета (это "классика" а жёлтого.

Температура эксплуатации фум-ленты, от -70 градусов и до + 200, это и есть минимальное и максимальное значение.

За пределами этих значений фум-лента теряет свои технические характеристики.

Так при температуре свыше 260 градусов, фторопласт из которого изготовлена фум-лента начинает выделять токсичные вещества.

А при температуре в + 560 градусов фум-лента воспламеняется.

Вывод:

Фум-ленту можно использовать и на трубах ГВС, и на трубах отопления, температура теплоносителя причём любого (не только воды) не превышает температуру при которой она может эксплуатироваться.

Так же её можно использовать при уплотнении резьбы наружных трубопроводов.