Почему вилка туго вставляется и с большим усилием вынимается из розетки, как исправить?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Вилка, как и розетка тоже "Евро" (с заземлением), то есть всё должно работать нормально, но вилка очень туго вставляется и ещё сложней её вынуть из розетки, в чём причина, как исправить.

Причин довольно много:

В первую очередь, это розетка крайне низкого качества, как правило китайская.

Ремонт один, замена изделия на более качественное.

Возможно проблема в самой вилке.

Расстояние между штырями строго регламентировано, если штыри погнулись (не удачно упала вилка, дети погнули, погнулись из-за постоянного вставления вилки в розетку с усилием и.т.д.), то проблема в них.

Пробуйте воткнуть вилку любого другого бытового прибора в эту розетку, если всё в порядке, то по вилке этого бытового прибора выровняйте проблемную вилку.

Штыри (контакты вилки) могут быть сведены в направлении друг к другу, или наоборот слишком разведены.

Возможно внутри розетки плохой контакт, Вы подключаете мощную бытовую технику и вилка и розетка нагреваются и далее по сути контакты вилки "привариваются" к контактам розетки.

Вытащить вилку можно, но с большим усилием.

Отключите электричество, снимите крышку у розетки, очистите и подтяните контакты.

Проверьте соответствует ли розетка мощности подключаемых приборов.

А заодно проверьте насколько плотно контакты вилки заходят в контакты розетки без крышки, возможно проблема в отверстия крышки розетки, такое случается редко, но бывает, особенно если розетка грелась и те самые отверстия под вилку, оплавились.

Возможно к розетки подключаете Советский бытовой прибор со старой вилкой, или наоборот в Советскую розетку прибор с ееровилкой.

Нужны переходники.

Если проблемы продолжаются, то советую купить вот такую розетку

с функцией выталкивания вилки, достаточно нажать на кнопку чтобы рычаг вытолкнул вилку из розетки, то есть вынимается без всяких усилий.

Нужно разобрать розетку, заранее обесточить, снять с проёма и тонкой отверткой разжимать контакты, сразу не вставляйте обратно, а предварительно проверяйте вилкой на предмет тугости, вставляете обратно розетку и пользуйтесь на здоровье.

Если не уверены, то смиритесь с этим, постепенно разработается розетка.