Причин довольно много:
В первую очередь, это розетка крайне низкого качества, как правило китайская.
Ремонт один, замена изделия на более качественное.
Возможно проблема в самой вилке.
Расстояние между штырями строго регламентировано, если штыри погнулись (не удачно упала вилка, дети погнули, погнулись из-за постоянного вставления вилки в розетку с усилием и.т.д.), то проблема в них.
Пробуйте воткнуть вилку любого другого бытового прибора в эту розетку, если всё в порядке, то по вилке этого бытового прибора выровняйте проблемную вилку.
Штыри (контакты вилки) могут быть сведены в направлении друг к другу, или наоборот слишком разведены.
Возможно внутри розетки плохой контакт, Вы подключаете мощную бытовую технику и вилка и розетка нагреваются и далее по сути контакты вилки "привариваются" к контактам розетки.
Вытащить вилку можно, но с большим усилием.
Отключите электричество, снимите крышку у розетки, очистите и подтяните контакты.
Проверьте соответствует ли розетка мощности подключаемых приборов.
А заодно проверьте насколько плотно контакты вилки заходят в контакты розетки без крышки, возможно проблема в отверстия крышки розетки, такое случается редко, но бывает, особенно если розетка грелась и те самые отверстия под вилку, оплавились.
Возможно к розетки подключаете Советский бытовой прибор со старой вилкой, или наоборот в Советскую розетку прибор с ееровилкой.
Нужны переходники.
Если проблемы продолжаются, то советую купить вот такую розетку
с функцией выталкивания вилки, достаточно нажать на кнопку чтобы рычаг вытолкнул вилку из розетки, то есть вынимается без вс
яких усилий.