Воронеж, как и область находится в таком месте климатических условий, что в современном мире можно сказать, что эта область довольно нестабильна в погодных условиях, так как климат меняется, а соответственно и данные меняются каждый год. Даже можно сказать о том, что температура промерзания поднимается выше, т.е. глубина становится меньше. Поэтому свежие расчеты могут оказаться не с такими устрашающими цифрами, но это из-за потепления, если данные нужны для строительства дома или прочих конструкций для долгосрочного обслуживания, тогда к цифрам лучше всего прибавить 20-30% от значений, это будет более верным решением, ведь никто не знает какая зима будет в ближайшем будущем.
Также надо определить состав почвы в том месте, где вам надо получить данные, ну и конечно определив место лучше всего расчёт произвести самостоятельно, дав запрос на метеостанцию, так как даже незначительное расстояние может играть роль на показаниях. Так что данные лишь ориентировочные:
При почве состава из глина, а также суглинков, данные глубины промерзания будут следующие: 1,0-1,1 метров.
При почве из состава - песок фракции пылеватый и мелкий, а также супесь, данные глубины промерзания будут следующие: 1,2-1,3 метров.
При почве из состава песок гравелистый фракций средней крупности и крупный, данные глубины промерзания будут следующие: 1,3-1,4 метров.
При почве из состава грунтов крупнообломочных, данные глубины промерзания будут следующие: 1,5-1,6 метров.
Данные, полученные в СССР расположили Воронеж и область в промежутке между 120 и 140.