Замерзает ли газ в баллонах? Можно ли оставлять газовый баллон, на зиму, в неотапливаемом помещении?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Баллон на даче, надо ли его увозить на зиму, или пусть стоит (перезимует) замерзает ли газ в баллонах?

Я лично вообще никогда не заношу пропановский баллон в помещение. Просто в этом деле надо найти добросовестного поставщика пропана. Дело в том, что зачастую в баллон закачивают летнюю смесь, то есть поменьше пропана, а побольше бутана (а он дешевле), вот в итоге от такой бадяги газ в холод совершенно не хочет гореть. Так что даже в этом случае присутствует так называемый человеческий фактор. А оставлять баллон на холоде можно абсолютно не бояться, ничего с ним не случится, гораздо опаснее, когда вот такой баллон заносят с холода в тёплое помещение и пытаются привести его в чувство с помощью горелки. Вот этого делать я категорически не советую.

система выбрала этот ответ лучшим

Если говорить об абсолютных цифрах, то бутан замерзает при температуре в -138 градусов, а пропан при -188 градусах.

Баллоны заправляют смесью пропана и бутана.

Но это цифры при которых газ замерзает полностью, но пользователей чаще интересуют не абсолютные цифры, а цифра при которой газ будет в газообразном состоянии, то есть в рабочем.

Это ориентировочно - 42 градуса (пропан).

То есть баллон с газом можно оставлять в неотапливаемом помещении, или вне его, если не проживаете в районе Крайнего Севера где температуры опускаются ниже - 40 градусов.

Но как показывает практика газ на улице (в баллонах) начинает хуже гореть уже при температуре в -15, -20 градусов.

Если не пользуетесь газом зимой, то это не важно, можно оставлять баллон в неотапливаемом помещении до весны (я никогда не увожу баллон с дачи) с газом и с баллонном ни чего не случится.

Если речь о газовых баллонах на улице, то устанавливаются они вот в такие

специальные шкафы, то есть не под открытым небом.

Если баллон в помещении, то можно оставить как есть на зиму, только перекройте вентиль.

То, что сам газ не замёрзнет - это точно, а вот вода, которая часто присутствует в газовых баллонах точно замёрзнет, но это на подачу газа не повлияет.

Ну а на счёт хранения газовых баллонов на улице во время зимы, это ничего страшного, сколько себя помню, жил в детстве в доме, в котором на кухне стоял газовый баллон, а пункт выдачи баллонов находился за домом, так там все баллоны хранились в кирпичной постройке, где кирпичи не плотно были уложены, а с промежутками, крыша была настелена листами шифера. Эти условия хранения были регламентированы госорганами.

А на даче мы несколько раз пользовались газом, который хранился на улице, ничего критичного не заметил.

По личному опыту знаю, при хранении газового баллона на улице, в металлическом ящике (как положено), а пользовании газом в доме, его начинает прихватывать при температуре воздуха ниже -25*(примерно). Но только полупустой баллон, полный почти не замерзает. Возможно это связано с пропорцией пропан-бутан, не знаю, судить не буду. В сельской местности это знают и стараются в зиму поставить полный баллон.

А если вы пользоваться им зимой не собираетесь пускай замерзает, весной оттает. Ничего страшного не произойдет. Газовые склады не отапливаются.

Газ в баллонах не замерзает, он находится в под давлением в жидком состоянии. Температура кипения у разных газов разная и если, например, пропан кипит при -42 градусов по Цельсию и этим газом в баллонах можно пользоваться при минусовой температуре хранения баллона, то бутан кипит при -0,5 градуса по Цельсию и при минусовой температуре хранения баллона с бутаном им воспользоваться не удастся.

Понятно, что в нашей северной стране газ в баллонах зимой замерзает и поэтому очень нежелательно оставлять его на зиму в неотапливаемом помещении. Нужно хранить газовые баллоны при плюсовой температуре воздуха в помещении , где они находятся.