Причин проседания отместки довольно много:
Нарушение технологии монтажа (обустройства) отмостки, плохая трамбовка той же песчаной подушки (одна из составляющих "пирога") может привести к проседанию отместки.
Слишком тонкий выравнивающий слой (бетон) может привести в начале к трещинам на поверхности, далее в трещины попадает влага, отмостка размывается.
Заливали бетон прямо на грунт, отсутствие песчано-гравийной прослойки, тоже может привести к проседанию.
Грунтовые воды и отсутствие "глиняного замка" или плохая гидроизоляция.
Между отмосткой и цоколем нет температурных (деформационных) швов, отмостка идёт трещинами, в трещины попадает вода отмостка разрушается и проседает.
Заливали отмостку правильно уклон выдержали (от цоколя к краю отмостки), но не предусмотрели наличие вот таких
водосточных желобов по краю отмостки.
Влага попадает под отмостку и как итог она проседает.
Само строение даёт усадку.
Если это бетонная отмостка, возможно при заливки бетона его не армировали, и в этом случае возможно проседание отмостки.
Заливали бетон по периметру здания и при этом не разделили заливку на сегменты (участки), отмостка может разрушаться, проседать.
Не учли особенности грунта, вокруг строения, то есть "пирог" отмостки выбран не правильно.
Не сделан уклон от цоколя к краю отмостки (он должен быть не менее 3 градусов).
Влага не стекает по отмостки разрушая её.
Отсутствует дренаж.
Вот это в целом, но отмостка может изготавливаться из различных материалов не только бетона, это может быть булыжник, асфальт, плитка и.т.д.
Тут могут сработать с вои причины проседания и есть своя технология восстановления отмостки.

Отремонтировать можно трещины на отмостки, а если она уже просела, то тут вариант только один, это полный демонтаж старой отмостки и обустройства новой, локальный ремонт не возможен.
Демонтируем отмостку, далее уплотняется грунт под отмосткой.
Делается опалубка.
Следующий слой глина, трамбовка, песок трамбовка, слой щебня.
Армирование и заливка бетона с соблюдением технологии.