В чем разница между 5-камерным балконным блоком и 3-х камерным?

Inna Beseder [640] 7 лет назад

В чем разница между 5-камерным оконным блоком и 3-х камерным? Каким из них застеклить от пола до потолка лоджию?

Учитывая, что особое утепление не требуется, можно ли сэкономить и поставить на лоджию 3-камерные балконные блоки?

Почему установщики окон настоятельно рекомендуют 5-камерные?

Разница между трёх камерным и пяти камерным балконным блоком в профиле из которого он изготовлен.

То есть внешне они могут быть идентичны, но отличие в используемом профиле существенны.

Вот посмотрите на трёх камерный и пяти камерный профиль, чтоб понять что имеется ввиду, смотрите на картинке, что такое камеры в профиле используемом для производства балконных и оконных блоков.

Отличие профилей

Как видно на картинке пяти камерный профиль имеет дополнительные перемычки и ребра жёсткости в своем теле, дополнительные камеры служат для лучшей теплоизоляции, шумоизоляции и что не мало важно - придают жёсткости профилю!

Пяти камерный профиль намного жёстче трёх камерного, значительно теплее и имеет большую шумоизоляцию - то есть преимущество на лицо.

Вот именно по этому установщики советую вам поставить балконный блок пяти камерный.

Можно ли сэкономить на теплоизоляции - да можно, если вы уверенны, что возможностей трёх камерного балконного блока хватит для вашего случая.

Но нужно ещё учесть, что вы сэкономите и на теплоизоляции, и на шумоизоляции, а так же на жёсткости конструкции.

К примеру дверь из трёх камерного профиля, достаточно гибкая и может пропускать ветер из-за неплотного прилегания, подвержена более сильной деформации со временем во время эксплуатации, что значительно меньше у пяти камерного профиля.

Решать вам, отличия и риски я вам описал, да разница в цене может быть существенно отличается, но и качества тоже отличаются.