Кольцо из проволоки наружный диаметр 148 мм внутренний 140 проволока 4 мм, как узнать объём кольца?

melnikoff28 [410] 7 лет назад

Другими словами есть кольцо из проволки. Наружный размер кольца 148мм, соответственно внутренний диаметр 140, т.к. толщина провода 4мм. Какие формулы сюда подойдут?

Древний дедушка Архимед не стал бы заморачиваться, а попросту бросил бы колечко в какую-нибудь емкость с водой, а затем, подсчитав объем вытесненной воды, объявил бы нам результат.

(Исторический факт).

Вот, примерно, как это можно сделать в домашних условиях (видео):

Но, как сказал другой, не менее известный дедушка: «Мы пойдем другим путем». А именно — не разводя сырость, используем математику.

Для вычисления объема тора (а свернутая в кольцо круглая проволока есть не что иное, как тор)

существует специальная формула:

Из предложенных в вопросе данных определяем:

радиус окружности вращения образующей окружности R равен половине суммы внешнего и внутреннего радиусов: R= (74+70):2=72 мм;

радиус образующей окружности r равен половине диаметра проволоки: r= 4:2=2 мм;

число π (3.14) в квадрате равно 9,8596.

Подставляем эти данные в формулу и получаем:

V=2*9,8596*72*4=56­79,1296 куб. мм или 5,6791296 куб. см или 0. 0000056791296 куб. м.

Но в наше время вовсе не грех прибегнуть к благам цивилизации, в частности, к интернету и воспользоваться онлайн-калькулятором, хотя бы, вот этим: https://algebra24.r­u/najti-obem-tora.

Примечание (для бдительных): разница в результатах в ответе и при подсчете с помощью онлайн-калькулятора получилась потому, что в калькуляторе число ПИ взято с точностью до 10 знаков после запятой (3,1415926535).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Возможно стоит сперва найти площадь кольца, а затем и его объем через произведение на толщину провода, то есть Sкольца=(S нараж.-S внутр.)*толщина провода*длина провода

все это можно посчитать самому или в онлайн калькуляторах