Можно ли сваркой прожечь чугун 10 мм., а после напильником подогнать под диаметр, чтобы не сверлить?

Исаев Николай [21.8K] 7 лет назад

)) Как раз не желательно трогать чугун сваркой перед обработкой. Попробуйте наплавить чугунную деталь и дать проточить токарю. Услышите много нового в свой адрес. Потому как токарь перепортит все резцы)) После сварки чугун обрабатывать проще образивом. Чугун вообще сверлится не тяжело, он рыхловат по сравнению даже с сыромятиной. А вот если умеете хорошо обращаться со сваркой то можно и прожечь аккуратно и добавить если нужно в диаметре, пользуясь лишь сваркой. Причем те сварщики которые застали времена где не было болгарок, ,,сверлят,, сваркой очень ровные отверстия и отрезают трубы ровненько под стык, простыми электродами.

Если отверстие нужно большое и сверлить не реально, если нет особого навыка резать по намеченному мелу или маркеру, можно приложить(прихватить­) кольцо, можно кусок трубы соответствующего диаметра, и уже внутри него точно вырезать не выходя за границы. Опять же следим что бы наш шаблон не приварился. Пусть плавится лишь бы не имел общей ванны с поверхностью которую режете.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Можно всё если уж так необходимо. Но чугун очень хорошо сверлится, даже ручной дрелью. Ели у вас нет под рукой дрели и свёрл, а есть только электросварка и напильник, ну что же тогда берите электрод потоньше если нужны небольшие отверстия, ставьте ток (ампераж) побольше и вперёд жгите отверстия.

Кстати по окружности их можно прожечь достаточно аккуратно, а вот бортики было бы проще подчистить болгаркой или шлифовочной машинкой, а не напильником, так как сплавленный металл на бортиках будет достаточно крепким.

Но всё в принципе достижимо.

Я же всё таки посоветую, не торопиться со сваркой и напильником, а взять дрель свёрлышки и сделать всё быстрее и аккуратнее, я думаю даже если у вас нет дрели, то её можно занять на время у товарища или соседа, ну а свёрла не так дорого стоят, чтоб мучатся напильником, обрабатывая отверстия после того как прожжёте электросваркой.