На мой взгляд, вред мельхиора очень сильно преувеличен.
Мельхиор, это сплав меди и никеля.
Пропорции могут быть разными, чаще это 70% меди, 18% Никеля и оставшиеся пару процентов, железо, марганец и.т.д.
То есть по сути все эти элементы и так присутствуют в организме человека (в разном количестве, но они есть).
Слухи о вреде мельхиора, основана на присутствие в его составе меди, в большом количестве.
Как известно медь при контакте со многими продуктами окисляется и действительно может нанести вред здоровью.
Но, во-первых медь не накапливается в организме, а быстро из него выводится.
И во-вторых мельхиоровые столовые приборы проходят определённую обработку.
Их лудят, покрывают серебром, хромируют, золотят, вот так
выглядят такие ложки, это не золото, это мельхиор с позолотой.
То есть нет никакого прямого контакта меди с продуктами.
Вывод:
Слух о вреде мельхиора (это личное мнение) поддерживают производители столовых приборов из серебра, или из нержавеющей стали.
А по факту, нет никакого вреда от мельхиора.