Вреден, или нет, мельхиор (столовые приборы) для здоровья?

Ким Чен Ын [796K] 7 лет назад

Действительно ли мельхиор (ложки, вилки, ножи изготовленные из мельхиора) для здоровья человека, или это всё сказки?

На мой взгляд, вред мельхиора очень сильно преувеличен.

Мельхиор, это сплав меди и никеля.

Пропорции могут быть разными, чаще это 70% меди, 18% Никеля и оставшиеся пару процентов, железо, марганец и.т.д.

То есть по сути все эти элементы и так присутствуют в организме человека (в разном количестве, но они есть).

Слухи о вреде мельхиора, основана на присутствие в его составе меди, в большом количестве.

Как известно медь при контакте со многими продуктами окисляется и действительно может нанести вред здоровью.

Но, во-первых медь не накапливается в организме, а быстро из него выводится.

И во-вторых мельхиоровые столовые приборы проходят определённую обработку.

Их лудят, покрывают серебром, хромируют, золотят, вот так

выглядят такие ложки, это не золото, это мельхиор с позолотой.

То есть нет никакого прямого контакта меди с продуктами.

Вывод:

Слух о вреде мельхиора (это личное мнение) поддерживают производители столовых приборов из серебра, или из нержавеющей стали.

А по факту, нет никакого вреда от мельхиора.