Какой максимальный вес (нагрузку) выдерживает акриловый вкладыш для ванны?

Ким Чен Ын [796K] 7 лет назад

Хотим ванну отреставрировать.

Остановились на вкладышах, какой вес выдерживает такой вкладыш (вставка) от чего это зависит.

Сразу же хочу отметить, помимо положительных сторон у реставрации ванны при помощи вкладыша (вставки) есть и минусы, на мой взгляд минусы критичны.

В продаже есть литые вкладыши (изготовляются из листового акрила, по технологии прессования), есть композиционные (более дешёвые и менее долговечные вкладыши).

Это двухслойное изделие, основной слой изготавливается из АБС-пластика и сверху тонкий слой акрила.

Конечно толщина акрилового вкладыша меньше толщины акриловой ванны.

Толстостенный вкладыш уменьшит объём ванны.

Изначальная толщина заготовки (листовой акрил, сантехнический) 5-6 мм и даже более.

Но в процессе изготовления, акрил нагревается и растягивается, то есть толщина акрила уменьшается.

Есть вкладыши с максимальной нагрузкой до 70 кг и не более.

Более дорогие вкладыши выдерживают нагрузку в 100 кг и это максимум.

Тут имеется в виду точечная нагрузка, то есть пользователь стоит в ванне.

Плюс надо учитывать, многие производители экономят на изделии и изначально используют более тонкий листовой акрил.

Вывод:

Вкладыши имеют целый ряд критических минусов, это и сложная установка (при неграмотной установке треснет в ближайшее время), боятся абразива, высоких температур, низкая механическая прочность.

На мой взгляд способ реставрации ванны вкладышем, худший из имеющихся вариантов.

Из личного опыта могу добавить, вкладыш треснул вот тут, по середине ванны

через месяц эксплуатации, мой вес 97 (+-) кг.

Установлен вкладыш профессионально, покупался не самый дешёвый литой акриловый вкладыш.