Зависит от того, мансардная это кровля или холодная. А также от того, будете вы ее монтировать самостоятельно или нанимать бригаду.
Чтобы мой ответ был актуален для любого региона и любого времени, могу рассчитать только количество материалов и прочие статьи расходов, а стоимость материалов лучше смотреть непосредственно перед покупкой.
Мансарда отличается от холодного чердака наличием утепления. А это требует устройства ветровлагозащиты и пароизоляции, а также вентиляционного зазора между ветровлагозащитной мембраной и металлочерепицей; и поперечной контр-рейки с дополнительным слоем утепления внутри для устранения мостиков холода. Работа по монтажу мансардной кровли выходит в 2,25-2-5 раза дороже работ по монтажу холодного чердака.
Возьмем за основу, что двускатная крыша над домом 6*6 будет иметь площадь 75м2, если длина скатов 7,5м, а высота каждого ската 5м.
Понадобится:
- 24 доски 50*200*6000, потому что стропила крепятся через 59см,
- 48 крепежных уголков
- Саморезы pz2 51*4мм 5кг
- Саморезы-шестигранники 32мм для черепицы и 7см для конька,
- 2 рулона ветровлагозащитной мембраны,
- 36 досок 100*25*6000,
- 28 листов металлочерепицы 300*120см,
- 4 коньковых элемента по 2м,
- 36м ветровой планки;
- 15м водосточной системы.
Теперь осталось зайти в интернет-магазин, сосчитать стоимость материалов, прибавить доставку и прикинуть, что монтаж обойдется приблизительно в эту же сумму. Еще один невидимый расход — леса. Придется либо купить досок с запасом, либо заводские леса, можно б/у и/или с последующей перепродажей.
Если крыша мансардная, то к материалам добавляется:
- 15м3 утеплителя — по 25см на 1м2, причем он должен быть матовый, а не рулонный;
- 2 рулона пароизоляции;
- Брусок 50*50 — 100м.
- Ветровлагозащитная мембрана для мансарды используется большей плотности, чем для чердака. Но и на чердаке лучше использовать качественную на случай, если однажды захотите превратить его в мансарду.
Вот приблизительные расходы на монтаж кровли без карнизов.
Единственное, на чем можно сэкономить без ущерба качеству — это посредники при найме строителей.