Тут при решении этого вопроса надо учитывать насколько больше наружный диаметр трубы по отношению к внутренними диаметру шланга. Это надо знать по той причине, что армированный шланг состоит как минимум двух компонентов - резина и арматура.
Резина - это понятно, значит шланг имеет цилиндрическую форму из резины.
Арматура - это сплетённая особым образом нить или проволока, которая впаяна внутри резины.
Вариантов армированного шланга много, они бывают однослойными или многослойными, толстостенными или тонкостенными, с тканевой или металлической арматурой, по количеству и частоте переплетения арматуры и т.д.
Так вот, резину растянуть можно, а вот арматуру вы не растяните намного, она либо порвётся внутри, либо разорвёт (вернее даже разрежет) шланг. Поэтому надо для начала промерить размеры, а потом натягивать его (шланг) на трубу.
Если диаметр трубы не превышает и даже меньше диаметра армированного слоя, тогда этот шланг с грехом пополам можно натянуть на трубу.
Вот несколько советов из личного опыта, что надо предпринять, чтобы натянуть шланг на трубу:
1 - Для начала сделайте фаску на трубе, а если позволяет диаметр трубы (она толстостенная) тогда можно сточить немного трубу и уменьшить её диаметр, а для того, чтобы шланг лучше держался и не спадал с трубы, надо напилить на трубе ёлочку. Это можно сделать только на токарном станке, других способов я не знаю.
2 - Шланг желательно перед тем как натягивать положить кончик в горячую воду.
3 - Трубу и шланг в месте натягивания надо обмазать мыльным раствором, чтобы легче скользило и ни в коем случае не мажьте маслом или солидолом, тогда шланг соскакивать будет.
4 - А вот самое основное, что надо сделать. Нужно изготовить подручную лебёдку, её можно сделать из двух деревянных брусов.
В обеих деревянных заготовках надо просверлить отверстия под диаметр шланга и трубы, а потом распилить эти заготовки пополам вдоль отверстия. Длина брусов при шланге, например 20 миллиметров, должна быть не менее 30 сантиметров.
Далее вот что надо сделать, вставляем в один брус шланг, чтобы он выходил из отверстия на не более 10 миллиметров, а во второй брус трубу, чтобы выходила за отверстие на 10 миллиметров больше, чем место окончания шланга.
Нарисовал рисунок, как мог, сейчас расскажу что есть что:
1 - Труба закреплённая в брусе
2 - Шланг закреплённый в брусе
3 - Четыре уголка, закреплённые на брусе
4 - Болты или резьбовой пруток
Соответственно к брусу прикрепить уголки, которые зацепить между собой болтами и стягивать два бруса между собой таким образом, чтобы труба входила в шланг.